«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, gruodžio 25, 2016

Sirija.Самолет Минобороны с артистами и тележурналистами разбился на пути в Сирию

Meduza 11:51, 25 декабря 2016

Памяти Доктора Лизы

25 Декабря 2016 СПЧ

Разум отказывается понимать, что ее больше нет с нами. Сердце отказывается в это верить. Но информационная лента неумолима: «самолет ТУ-154 пропал с радаров через десять минут после взлета из аэропорта Сочи».

Мы знали, что она должна была лететь в Сирию, на авиабазу Хмеймим, чтобы отвезти медикаменты в университетский госпиталь в Латакии. Осенью мы вместе с ней были в этом госпитале, разговаривали с врачами и пациентами, жаловавшимися на острую нехватку лекарств и расходных материалов для медицинской техники из-за войны и санкций. По возвращении в Москву Лиза закупила на средства своей благотворительной организации «Справедливая помощь» все необходимые медикаменты и чуть ли не ежедневно бомбардировала меня вопросами: «Когда будет оказия в Латакию?» Две недели назад, получая Государственную премию за выдающиеся заслуги в правозащитной деятельности, Доктор Лиза сказала, что уже через несколько дней намерена лететь в Донбасс, а оттуда – в Сирию. Видимо, слова, сказанные в Кремле, ускорили решение вопроса о доставке медикаментов. Но случилась катастрофа, жертвой которой стали 91 человек.

Доктор Лиза была всеобщей любимицей. И было за что: это она в течение многих лет практически ежедневно оказывала паллиативную медицинскую помощь, кормила бездомных, одевала, давала им приют. Это она под пулями вывозила больных и раненых детей из Донбасса, чтобы они смогли получить помощь в лучших больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Это она организовала для детей с ампутированными конечностями приют, где они проходят реабилитацию после больницы. Это она вместе с другими членами СПЧ моталась по СИЗО и колониям в разных концах страны, стараясь выслушать всех, кто в этом нуждался, помочь всем. Это она буквально выбивала из руководителей регионов деньги на помощь хосписам, больницам, приютам, интернатам. Это она собирала по московским аптекам специальные средства, которые помогли украинской летчице Надежде Савченко сохранить жизнь во время ее длительной голодовки. Спасать жизнь других – это была ее миссия повсюду: в России, в Донбассе, в Сирии...

Мы до последнего надеялись на чудо. А она сама была чудом, небесным посланием о добродетели.

Михаил Федотов


Основной состав ансамбля имени Александрова погиб в авиакатастрофе. Чем знаменит этот коллектив?



Фото: Jacques Demarthon / AFP / Scanpix / LETA

25 декабря в Черном море разбился Ту-154 российского министерства обороны. На борту находились 93 человека, среди них — 64 артиста ансамбля песни и пляски Минобороны имени Александрова, это основной состав коллектива. Выжить никому не удалось. Артисты летели на новогодний концерт, который должен был пройти в сирийском Алеппо. «Медуза» вспоминает историю коллектива, который почти за 90-летнюю историю стал одним из самых ярких символов СССР, а затем и России.

Первое выступление ансамбля — тогда в его состав входили всего восемь певцов, два танцора, баянист и чтец — состоялось в октябре 1928 года в Центральном доме Красной Армии. Через несколько месяцев коллектив под управлением композитора (он дослужится да звания генерал-майора) Александра Александрова получил название Ансамбль красноармейской песни Центрального дома Красной Армии имени Михаила Фрунзе.

Александров, организовавший свой ансамбль для популяризации песен о Красной Армии, вывел отечественное хоровое пение на мировой уровень.

В 1935-м штат ансамбля насчитывал уже 135 человек, еще через два года — 274. В то же время коллектив получил свой первый Орден Красного Знамени — за исключительные заслуги в культурной деятельности (второй будет в конце 1940-х). Они активно гастролировали: за первые десять лет своего существования ансамбль объездил с концертами весь Союз, а также Чехословакию, Монголию, Финляндию, Польшу. В 1937-м завоевал Гран-при на Всемирной выставке в Париже.

Летом 1941 года одна из групп ансамбля, уезжая на фронт с Белорусского вокзала (в военные годы они дали более полутора тысяч концертов в действующей армии), впервые исполнила песню «Священная война». Ее, как и некоторые другие известные военные песни («В поход! В поход!», «Несокрушимая и легендарная»), написал сам Александр Александров. Он также автор музыки гимна Советского Союза (с 2000-го — гимн Российской Федерации, с новыми словами от того же автора — Сергея Михалкова). Ансамбль участвовал в записи самой современной версии гимна в 2013 году.


Ансамбль имени Александрова — Священная война / alexandrovci

В конце 1940-х ансамблю присвоили имя основателя; сам Александров умер в 1946-м от инфаркта во время европейского турне. В 1960-70-е записи коллектива выходили рекордными тиражами и не раз становились лучшими пластинками года в СССР. В конце 1970-х ансамбль получил наивысшую советскую профессиональную аттестацию и стал «академическим».

Современный состав Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова насчитывал 186 человек, среди которых — девять солистов, мужской хор (64 человека), оркестр (38 человек), смешанная танцевальная группа (35 человек). Ансамбль регулярно давал концерты в военных округах, частях и подразделения Российской Армии, часто выезжал в районы боевых действий — Афганистан, Югославию, Приднестровье, Таджикистан, Чечню. Ансамбль объездил с гастролями всю Россию и более 70-ти стран.

В 2004-м ансамбль выступил в Ватикане. На праздновании 26-й годовщины восшествия папы Иоанна Павла II на престол исполнили песни «Калинка», «Соловьи» и «Смуглянка». В 2007-м состоялся первый в истории концерт российского ансамбля в штаб-квартире НАТО. «Александровцы» исполнили перед сотрудниками аппарата альянса, журналистами и дипломатами «Священную войну».

В апреле 2016-го художественным руководителем ансамбля назначен Валерий Халилов. Главный военный дирижер России был также музыкальным руководителем международных военно-музыкальных фестивалей: «Спасская башня», «Амурские волны», «Марш столетия» и других. В списке погибших пассажиров есть и его фамилия.

Внук основателя ансамбля Евгений Александров рассказал «Медузе», что коллектив должен был поддержать российских солдат в Сирии, артисты собирались исполнить классические произведения, в том числе «Священную войну». «Это жуткое горе. Погиб весь цвет ансамбля. Все лучшие солисты, весь хор. Дед говорил: „Нет хора — нет ансамбля“. Столько же артистов осталось в Москве, но погибли лучшие. Много летали, по всему свету, а разбились в России», — сказал «Медузе» Александров.

Саша Сулим, Даниил Туровский

Komentarų nėra: