«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, gruodžio 30, 2016

10 главных цитат 2016 года

Евгений БабушкинSnob
«Безграничная Россия» и «Кто не понял, тот поймет».
В минувшем году в России ругали Моцарта, считали деньги, много врали и делали вид, что так и надо. «Сноб» составил рейтинг самых важных цитат 2016 года

10 место. Юрий Лоза, музыкант


Цитата. «80 процентов того, что спето "цеппелинами", слушать невозможно».

Контекст. Сначала он сорвал покровы с Led Zeppelin, потом побранил российский гимн («слова никто запомнить не может»). Дальше — больше: «Моцарт склонен к самоповторам», «Анджелина Джоли — слишком худая», «Евровидение — отстой», «Шнур — бомж». Целый год автор песни про маленький плот был в каждой бочке затычкой, но к зиме его пиарщики устали. Лоза сказал, что Нобелевскую премию Дилану дали зря — и замолчал до новых инфоповодов.

9 место. Рамзан Кадыров, глава Чечни


Цитата. «Кто не понял, тот поймет».

Контекст. А кто устал от Лозы, читал Кадырова. В минувшем году его инстаграм окончательно превратился в полноценное правоконсервативное СМИ. «Кто не понял, тот поймет», — с этими словами Кадыров изобразил Михаила Касьянова в перекрестье оптического прицела.

8 место. Виталий Милонов, депутат


Цитата. «Беременная женщина должна приравниваться к государственной служащей».

Контекст. Еще один карикатурный консерватор в нашем хит-параде — Виталий Милонов, бывший муниципальный депутат с южных окраин Петербурга. За десять лет он сделал блестящую карьеру и прорвался в Думу. Теперь он будет креативить уже за федеральную зарплату: 800 тысяч рублей в месяц. Темы прежние: семья, аборты, школа, геи.

7 место. Гюльчехра Бобокулова, няня


Цитата. «Мне приказал Аллах».

Контекст. Женщина в хиджабе, держащая в руках окровавленную детскую голову, так напугала полицейских, что те сорок минут не могли ее задержать. 38-летняя Гюльчехра Бобокулова ухаживала за убитой девочкой три года. Зарезать ее и сжечь квартиру ей приказал Аллах — так Бобокулова заявила на допросе. Однако ее слова не свидетельствуют о страсти к радикальному исламу: врачи диагностировали шизофрению.

6 место. Павел Астахов, экс-уполномоченный по правам ребенка


Цитата. «Ну что, как поплавали

Контекст. 14 школьников утонули в шторм из-за халатности воспитателей. В больницу к выжившим приехал Павел Астахов и спросил: «Как поплавали?» Позже он оправдывался, что просто шутил и пытался «беседовать в максимально позитивном ключе». Не помогло: вскоре Астахов покинул пост, официально — по собственному желанию.

5 место. Екатерина Власова, школьница


Цитата. «Последние минуты жизни надо проводить ***

Контекст. «Вы сами не заметили, как разрушили мою психику и жизнь. Прощайте все, и друзья, и семья, и знакомые. Не волнуйтесь, уходить буду красиво... Люблю вас». Псковские школьники Денис Васильев и Екатерина Власова оставили предсмертную записку — одну на двоих, заперлись в загородном доме, дождались начала полицейского штурма и совершили самоубийство.

4 место. Владимир Путин, президент России


Цитата. «Границы России нигде не заканчиваются».

Контекст. На вопрос Путина «где заканчиваются границы России» одаренный мальчик Мирослав Оскирков начал отвечать честно, по существу. Упомянул Чукотку и Берингов пролив, но Путин его перебил: «Границы России нигде не заканчиваются». Кажется, это был не намек на Донбасс и Сирию, а еще одна попытка «беседовать в максимально позитивном ключе».

3 место. Боевик ИГИЛ


Цитата. «Послушай, Путин, мы придем в Россию и будем убивать вас в ваших домах».

Контекст. И только Исламское государство не шутит. Джихад России был объявлен совершенно всерьез, хоть и онлайн. «Ох, братья, проводите джихад, убивайте и боритесь», — заявил анонимный боец ИГ, герой ролика, распространяемого в интернете. Вскоре полиция рапортовала о предотвращении нескольких терактов. Среди 90 тысяч боевиков ИГ по меньшей мере несколько тысяч — наши бывшие соотечественники.

2 место. Дмитрий Медведев, премьер-министр России


Цитата. «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Контекст. Когда пожилая крымчанка пожаловалась на пенсию в 8 тысяч рублей, Дмитрий Медведев ответил ей благожелательной улыбкой: «Просто денег нет! Найдем деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!» Сокращенная версия — «денег нет, но вы держитесь» — стала главным мемом уходящего года и лучшим предсказанием на следующий.

1 место. Дональд Трамп, президент США


Цитата. «Я просто начинаю целовать их. Я даже не жду».

Контекст. Подобно Юрию Лозе, он постарался обидеть всех. Мексиканцев. Чернокожих. Китайцев. Арабов. Геев. Особенно часто и плохо он говорил о женщинах. Как ни странно, среди миллионов голосов, поданных за Трампа, было немало и женских. «Когда ты знаменит, они позволяют тебе делать с ними что угодно — например, хватать их за промежность», — сказал избранный президент США, и демократическая пресса ответила карикатурой: Трамп хватает за промежность Статую Свободы.

Судя по первым действиям и назначениям, нечто подобное Трамп собирается провернуть и со всей планетой. Впрочем, никто не знает, что приготовил нам и миру 2017 год.

Komentarų nėra: