«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, rugpjūčio 18, 2017

Николай Сванидзе. "есть большие сомнения, что Гитлер решился бы напасть на Польшу. Не имея такой надежной договоренности со Сталиным"

18 АВГУСТА 2017, 17:06 Echo.msk
В ГОСТЯХ: Николай Сванидзе, журналист, историк
ВЕДУЩИЙ: Ксения Ларина

<...>
К. Ларина
― Хорошо, пойдем дальше. По поводу Польши хотела тебя спросить. Поскольку тоже историческая тема, она очень важна. Продолжается у нас противостояние идеологическое, которое началось опять же с памятников, которые демонтировали на территории Польши. Памятников советского периода советским воинам, прежде всего. Но все это продолжилось и дальше. А поскольку после заявления министра иностранных дел Польши: «Нужно помнить, что Советский Союз очень сильно поспособствовал началу Второй мировой войны и вместе с Германией напал на Польшу. И Советский Союз также несет ответственность за начало Второй мировой войны». Так сказал министр иностранных дел Витольд Ващиковский. Конечно, все это невероятно сдетонировало у нас на Смоленской площади. МИД реагирует на это очень жестко. И многие представители власти например, господин Пушков, член Совета Федерации, пишет в твиттере: «Нет, господин Ващиковский, начало Второй мировой войны надо вести от Мюнхена, когда Запад отдал Чехословакию Гитлеру. А Польша урвала свой кусок от нее». Давай рассудим.

Н. Сванидзе
― Начало Второй мировой войны можно вести откуда угодно. Хоть от рождества Христова. Можно от финала Первой мировой войны. В конечном счете привело ко Второй мировой войне. Можно откуда угодно. Тем не менее, официально у нас начало Второй мировой войны – 1 сентября 1939 года. Нападение Германии на Польшу. А 17 сентября 1939 года на территорию Польши вступили советские войска с другой стороны с востока. В полном соответствии с секретными протоколами к пакту Молотова-Риббентропа, то есть, иначе говоря, к пакту Сталина и Гитлера, который был подписан 23-го августа 1939 года. То есть за неделю до начала Второй мировой войны. И если бы пакта Молотова-Риббентропа не было, то есть большие сомнения, что Гитлер решился бы напасть на Польшу. Не имея такой надежной договоренности со Сталиным, что он не вступится, а наоборот вступится на той же стороне. То есть фактически, что мы получили, — мы получили то, что Гитлер и Сталин в сентябре 1939 года разорвали Польшу надвое. Подписав секретные договоренности. Которые мы после этого Советский Союз в течение десятилетий долгих отрицали. Отрицали их существование. Потом были вынуждены признать. Поэтому да, войну начал Гитлер, несомненно. Войну начал Гитлер. Но официально и фактически сталинский Советский Союз был гитлеровским союзником на первом этапе Второй мировой войны. Когда Сталин в переписке с Черчиллем потом упрекал Черчилля уже после 22 июня 1941 года, был, по-моему, 1942 год, в том, что Черчилль не открывает второй фронт, и Советский Союз изнемогает в борьбе с Гитлером, что было справедливо. Черчилль ему не менее справедливо ответил, что Англия в 40-м году изнемогала в борьбе с Гитлером один на один, и мы все ждали, что вы, господин Сталин вступите в войну на стороне Гитлера. Потому что вы были тогда его союзником. И на это, в общем, ответить Сталину было нечего. Поэтому, естественно, да, поляки к великому для нас сожалению, я сейчас скажу, кстати, о пределах этого сожаления. Они имеют право говорить, что сталинский Советский Союз поспособствовал началу Второй мировой войны. Да, и поспособствовал нападению Гитлера на Польшу. И мало того, что поспособствовал, потом и сам отнял Восточную Польшу, назвав ее Западной Украиной и Западной Белоруссией. А почему здесь имеют пределы эти сожаления, я скажу. Дело в том, что я не понимаю, почему мы ассоциируем себя со сталинским режимом. Вот я не понимаю, почему мы так оскорбляемся, когда поляки, кто угодно говорят то, что происходило при Сталине. Про репрессии, про отношения договорные союзнические с Гитлером. Про все. Почему мы так оскорбляемся, как будто это в нас сегодняшних бросают камень.

К. Ларина
― Ну так оно и есть.

Н. Сванидзе
― Это не мы, это сталинский режим. Во-первых, это была другая страна.

К. Ларина
― А никто так не говорит, обрати внимание. Почему?

Н. Сванидзе
― Не знаю. Во-первых, это была другая страна. Под названием Советский Союз. Во-вторых, это был не просто Советский Союз на позднем его этапе. Все-таки более вегетарианский, более спокойный. И никак нельзя сказать, что гуманный, но все-таки не такой страшный, людоедский как при Сталине. А это сталинский режим тоталитарный, хищный, страшный. Убивавший и уничтожавший собственный народ. Уничтожавший его в таком количестве, что можно поспорить с тем, сколько Гитлер уничтожил советских людей. Не понимаю, почему такие обиды. То есть это все поддается анализу, почему.

К. Ларина
― О чем ты говоришь.

Н. Сванидзе
― Но, тем не менее, на самом деле, если спросить: ребят, а чего вы обижаетесь…

К. Ларина
― Это самое главное.

Н. Сванидзе
― Ну Сталин, ну скажите: да, это был сталинский режим. Говорилось это много раз. Признавалось это. И в позднем Советском Союзе Верховный совет признавал это все, и пакт Молотова-Риббентропа. И все. И Катынь.

К. Ларина
― Пока тебя не было, многие наши чиновники и парламентарии договорились до этой формулы: нападая на советское, ты нападаешь на русское.

Н. Сванидзе
― Ложная формула.

К. Ларина
― Давай остановимся. Вернемся через несколько минут.

НОВОСТИ
<...>




Komentarų nėra: