«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, spalio 03, 2016

Sirija. Небо над Алеппо пытаются очистить от российской авиации

03.10.2016 19:46:00 NG.ru
Олег Одноколенко, Заместитель ответственного редактора НВО
Кто одержит победу, если не удастся договориться о политическом урегулировании в Сирии на земле

По инициативе Парижа вчера на заседании Совета Безопасности ООН обсуждался проект резолюции о введении бесполетной зоны над Алеппо, который напрямую касался только российских Воздушно-космических сил и ВВС Сирийской Арабской Республики, которые поддерживают с воздуха наземную операцию сухопутных подразделений армии Башара Асада. Россия заранее предупредила: инициатива президента Пятой республики Франсуа Олланда, якобы продиктованная исключительно гуманитарными соображениями, имеет четко выраженный военный аспект и, по сути дела, является очередной попыткой кардинально повлиять на ситуацию в Сирии, которая складывается не в пользу Запада. Если ничего не изменится, Алеппо может стать еще одним городом, отбитым у исламистов.

Прежде аналогичные попытки предпринимали преимущественно американцы. Последняя – российско-американские договоренности о прекращении огня, которые сами же США и сорвали, нанеся авиаудар по сирийским войскам в провинции Дейр-эз-Зор. И теперь уже неважно, что это было – действительно ошибка (во что верится с трудом) или волюнтаристская акция Пентагона, временно вышедшего из-под контроля американского главковерха Барака Обамы. Главное, что у госсекретаря США Джона Керри и его команды практически не осталось дипломатических средств повлиять на позицию Москвы и Дамаска. По всей видимости, именно поэтому и был подключен к процессу условно «нейтральный» Франсуа Олланд. Однако и этот дипломатический выстрел заведомо был холостым, и теперь у Запада вроде бы нет других вариантов, как применить силу…

Но в том-то и фокус, что расчет с самого начала строился исключительно на бескомпромиссной позиции Москвы. По сути, это была попытка загнать Россию в очередную дипломатическую ловушку. Соглашаемся на бесполетную зону себе же во вред, без авиационной поддержки правительственная армия Сирии вряд ли быстро справится с исламистами, превратившими Алеппо в укрепрайон. Отклоняем резолюцию Парижа: у западных партнеров появляется возможность уже на уровне ООН говорить о кровожадности Москвы, хотя до сих пор так и неизвестно, кто же разбомбил гуманитарный конвой.

Что, собственно говоря, и требовалось. И вопрос теперь только в том, насколько далеко готовы пойти Соединенные Штаты, хватит ли духу у доживающей свой политический век администрации президента Обамы своими силами, без одобрения ООН, установить бесполетную зону для начала над Алеппо? И встречный вопрос: сможет ли Россия только теми авиационными средствами и средствами ПВО, которыми она располагает в Сирии, дать достойный ответ?

Меряться с США обычным вооружением – занятие в высшей степени неблагодарное. Что у них там в арсеналах, доподлинно знают только сами американцы. Но вот данные, доступные для широкого круга. Как утверждает военный аналитик из Румынии Валентин Василеску, авиапарк Америки и НАТО вместе составляет более 6 тыс. самолетов (у России в несколько раз меньше). Это на случай большой войны. В Сирии столько не понадобится. Для господства в воздухе достаточно 320 самолетов, которыми располагают американцы в регионе – два сухопутных авиакрыла (всего 140 боевых машин) и три ударных авиакрыла авианосного базирования, еще около 180 самолетов. Причем если Реджеп Тайип Эрдоган будет сильно возражать, обойдутся и без авиабазы Инджирлик. Помимо Турции США располагают еще и авиабазами в Катаре, Омане, Бахрейне и Кувейте, скажем, достаточно известная авиабаза Ахмед аль-Джабир, приютившая истребители F-16, F-18 и новейшие истребители 5-го поколения F-22. Обычно она использовалась для ведения боевых действий в воздушном пространстве Ирака, но и до Сирии оттуда рукой подать.

Самые свежие данные о российских авиационных силах и средствах в Сирии выложил журнал Jane's Defence Weekly. На снимке со спутника зафиксировано, что на авиабазе Хмеймим сейчас базируются 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24М, четыре фронтовых бомбардировщика Су-34, четыре истребителя Су-30СМ и четыре истребителя Су-35С, а еще средствами зарубежного объективного контроля был отмечен полет штурмовика Су-25 над Алеппо. И это, похоже, весь наличествующий на сегодняшний день российский авиационный кулак, хотя по другим данным, наших самолетов в Сирии должно быть около 40. Но это верно только в том случае, если часть самолетов перекочевала на аэродромы подскока Шайрат в провинции Хомс и Тияс в районе Пальмиры, а американская разведка маневр проглядела.

Определенные неприятности авиации западной коалиции могут составить разве что силы зенитно-ракетной обороны Хмеймим, выстроенные в три эшелона. Дальние подступы к аэродрому контролируют системы дальнего действия ЗРС С-400 «Триумф» и ЗРС С-200ВЭ «Вега». На средней дистанции действует «Бук-М2Э», на малой – ЗРК «Оса-АКМ» и С-125 «Печора-2М». Ну а сам аэродром вместе с ЗРС «Триумф» прикрывает «Панцирь-С1». При этом только С-400, оснащенный ракетой большой дальности 40Н6Е, способен поражать воздушные цели, в том числе и типа «стелс», на всю глубину сирийского воздушного пространства и даже несколько дальше.

Но вот что надо учитывать тем, кто полагает, будто силами и средствами, которыми располагают российские Воздушно-космические силы в Сирии, можно диктовать свои условия. Во-первых, С-400 «Триумф» на авиабазе Хмеймим всего один. Во-вторых, система ПВО, развернутая в Сирии, предназначена исключительно для защиты российской авиационной группировки. На большее сил и возможностей вряд ли хватит. В лучшем случае, как считают боевые летчики, теоретически можно завалить в отместку несколько самолетов западной коалиции. А это уже полномасштабная война…

Но не факт, что американцы вообще решатся явочным порядком установить беспилотную зону над Алеппо. Как считает руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный, все может закончиться введением новых санкций, на этот раз персонально в отношении российских военных, участвующих в урегулировании сирийского конфликта.

Komentarų nėra: