«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, spalio 13, 2016

Москва осуществляет тайный план действий в отношении пяти стран Европы

18:59 , 13 октября 2016 Обзор иностранной прессы  Echo.msk 
Западная пресса:

Москва осуществляет тайный план действий в отношении пяти стран Европы, ранее входивших в советский блок, нацеленный на то, чтобы сохранить среди них свое влияние и воздействовать на политику и экономику Запада, сообщается в опубликованном сегодня в Вашингтоне докладе Центра стратегических и международных исследований.

Россия консолидирует вокруг себя симпатизирующих ей политиков Болгарии, Венгрии, Латвии, Сербии и Словакии стараясь через них доминировать на энергетическом и других рынках Европы, — сообщает Рейтер, цитируя содержание доклада. – «В некоторых странах российское влияние достигло таких масштабов, что поставило под угрозу их прозападную ориентированность и евро-атлантическую стабильность, как таковую.

Публикация доклада «Кремлевский сценарий: как Россия влияет на страны Восточной и Центральной Европы» совпала с беспрецедентной дискуссией в США по поводу того, действительно ли Москва пытается повлиять на ход президентских выборов 8 ноября при помощи кибератак и публикации электронных писем руководства демократической партии. «Россия ведет кампанию по восстановлению того, что Владимир Путин считает принадлежащим ей по праву восточно-европейским буфером, и подрыву не только устоев НАТО и Евросоюза, но и, в целом, демократических основ этих образований», — сказал Агентству неназванный американский эксперт, начавший изучать российскую модель поведения задолго до распада СССР, — пишет Рейтер, отмечая, что анонимность собеседника была продиктована запретом Белого дома на публичные обсуждения данной темы. «Эти действия включают в себя дачу взяток, пропаганду и дезинформацию, убийства критиков Кремля у себя в стране или за рубежом и, особенно в последнее время, – использование интернета, чтобы нейтрализовать оппонентов и ослабить западные институты, — говорится в публикации. – «Кремлевский сценарий», как пишут составители доклада, «включает в себя целый ряд проектов, начиная с  12-миллиардной «мегасделки» по строительству двух ядерных реакторов в Венгрии, доставшейся России в результате непрозрачной схемы, заканчивая «взращиванием» пророссийски настроенных (европейских) бизнесменов, получающих политические должности и отстаивающих интересы Москвы. В Болгарии, например, говорится далее в документе, в ходе последних десяти лет российское экономическое присутствие имело отношение к более, чем 20-и процентам ВВП, что уже всерьез угрожает основам национальной государственности», конец цитаты.

Среди мер противодействия росту российского влияния на ряд стран Европы, доклад предлагает сфокусировать внимание на идущих из России нелегальных финансовых потоках и на совершенствовании программ помощи восточноевропейским правительствам.

Обзор иностранной прессы подготовил Ринат Валиулин

Komentarų nėra: