«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, spalio 29, 2016

А.Венедиктов. Вот испугались прибалты – ля-ля – пусть памперсы купят

29 ОКТЯБРЯ 2016, 14:05  Echo.msk
В ГОСТЯХ: Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы»
ВЕДУЩИЙ: Сергей Бунтман

С.Бунтман
<...>
― Много вчера ты говорил о транспондерах, об опознавательных знаках военных самолетов, что вызвало некую дискуссию здесь. И надо сказать несколько слов, уточнить некоторые вещи.

А.Венедиктов
― Надо добавить. Мне начали говорить и писать, и я не мог проверить в ту секунду, что российские самолеты не летают выше 10 тысяч метров, то есть эшелоны, по которым идут рейсы основный «Боингов» и «Эйрбасов». Нет, это не так. Я посмотрел: Миг-29 летает, предельная высота – 18 тысяч метров, Су-27 – 22 тысячи метров. Действительно, Ан-26 — до 7 тысяч метров, это правда. Но это все не меняет самого главного, о чем я говорил, абсолютно никак не меняет – о том, что у российских самолетов не установлен транспондер.

С.Бунтман
― Это крайне опасно, что подчеркивают и наши слушатели еще – когда начали сближения с кораблями и самолетами стран НАТО, тогда шутили всевозможные тролли, бахвалились насчет рапортов и памперсов. Но теперь это очень опасная шизофрения. И сейчас про памперсы тоже снова заходит речь.

А.Венедиктов
― Совсем не печально, когда «комментаторы» — возьмем их в кавычки, — которые вдруг повылезли и знающие всё и вся и не готовящиеся к вопросам, говорят, что вот испугались прибалты – ля-ля – пусть памперсы купят. Очень печально, когда эксперты типа журналиста Литовкина, который, действительно, всю свою жизнь специализируется на военных вопросах, позволяет себе такое пренебрежение.

Просто напомним, что эти самые литовцы после Великой отечественной войны, вот эти лесные братья еще активно 8 лет сопротивлялись всей тяжести машины советских войск, советских правоохранительных органов. И эти лесные братья отнюдь не в памперсах сражались и убивали советских и партийных руководителей, и бюрократов, и комсомольцев – сопротивлялись всей государственной машине. Вели настоящую партизанскую войну. Кстати, об этом очень интересно пишут в своих мемуарах бывшие руководители Комитета государственной безопасности – как трудно было сражаться в этих прибалтийских лесах и болотах с этими «лесными братьями». Поэтому, на самом деле, я бы не стал так пренебрежительно о них отзываться. Это были жестокие люди, и люди, клавшие свою жизнь за то, что они считали свободой своей родины. В результате их родина стала свободной через 50 лет. Через 40 лет.

С.Бунтман
― Через 40 лет стала свободной. Вообще, если говорить сейчас о полемиках вокруг военных операций, что Россия ни на кого не нападает, во-первых и не будет нападать…

А.Венедиктов
― Ну, это очень смешная история. Поговорите об этом с Грузией в 2008 году и с Украиной в 2014-м.

С.Бунтман
― Но там они и начали…

А.Венедиктов
― В Украине 2014?

С.Бунтман
― Нет, Грузия.

А.Венедиктов
― Грузинский солдат зашел на территорию Российской Федерации?

С.Бунтман
― Они обстреляли миротворцев.

А.Венедиктов
― Внутри Грузии. Не доказано. В докладе комиссии Тальявини, которую все критикуют, этот эпизод остается мутным.

С.Бунтман
― Но Украине сейчас тоже страшно…

А.Венедиктов
― Путин признал, что российские военные помогли крымчанам обрести независимость. Извините, а как это еще называть?

С.Бунтман
― Но все равно существует миф о… представление о…

А.Венедиктов
― По мифам – это позови Владимира Ростиславовича. Я по мифам совсем не специалист. Я по фактам.

С.Бунтман
― Ты не специалист. И даже по мифам, что сначала началась АТО, а потом стали сопротивляться на Донбассе.

А.Венедиктов
― Агентства ИТАР ТАСС и депеши, которые сохранились, не показывают это.

С.Бунтман
― Хронологию можно проследить по совершенно открытым агентствам.

А.Венедиктов
― Да, я тебе должен сказать, что Гугл знает все, как принято говорить. А у нас хранится база сообщений государственных российских агентств, в том числе, за долгие годы, и мы видим с указанием времени. Она находится в том виде, в каком она вышла. И будет хранится.

С.Бунтман
― А право на забвение не распространяется?

А.Венедиктов
― Пусть подадут в суд на агентство ИТАР ТАСС.

С.Бунтман
― Тут же Аня сразу: «Я читала, что Грузия первая напала». Мы уже ответили на ваш вопрос.

А.Венедиктов
― На кого? Это все равно, что сказать Россия напала на Чечню. Вот сказать, что Грузия напала на Осетию – это Россия напала на Чечню. Чечня – часть России, а Осетия – часть Грузии.
<...>


Полковник в отставке Виктор Литовкин рекомендовал Литве запастись средствами личной гигиены


19:02, 29 октября 2016  Echo.msk
Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин, в ответ на выпущенную в Литве брошюру об угрозе со стороны России, дал неожиданный совет литовским властям. В интервью «Эху Москвы» он рекомендовал запастись им средствами личной гигиены.

Первая редакция брошюры была выпущена в январе 2015 года.

Komentarų nėra: