«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, spalio 20, 2016

Верховная Рада приняла Декларацию по событиям Второй мировой войны

20 октября 2016  Svoboda

Верховная Рада Украины приняла Декларацию памяти и солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по событиям Второй мировой войны. За проект проголосовали 243 народных депутата, сообщает сайт 112.ua.

Текст декларации перед ее принятием зачитал спикер Рады Андрей Парубий. В документе отмечается, что представители Сейма Литвы, Сейма Польши и Верховной Рады Украины совместно и одновременно принимают декларацию, "чтобы отдать дань миллионам жертв, которые понесли наши народы во время Второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость".

В декларации особо обращается внимание на то, что пакт Риббентропа – Молотова, заключенный между двумя тоталитарными режимами – коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к началу Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз.

В документе отмечается, что следствием тех событий была оккупация Польши Германией и Советским Союзом, a в 1940 году – советская оккупация Литвы, Латвии и Эстонии. Следствием этого стали массовые репрессии против наших народов, говорится в совместной декларации. В ней также отмечается, что те события привели к принятию в Ялте в 1945 году решений, которые начали новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, длившийся полвека.

Парламентарии трех стран подчеркивают, что помнят, как слабость международной реакции на эскалацию тоталитарных и шовинистических идеологий перед Второй мировой войной, отсутствие надлежащей реакции на нарушения со стороны агрессоров, а также политика уступок поощрили коммунистический и нацистский режимы к агрессии, а в итоге – к разделению Европы.

Komentarų nėra: