«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, spalio 15, 2016

Керри и Лавров провели в Лозанне переговоры по Сирии


2016-10-15 23:00  Svoboda

В Лозанне в субботу состоялись переговоры по Сирии между госсекретарём США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Керри назвал переговоры "мозговым штурмом".

Переговоры продолжались четыре с половиной часа. В них также участвовали представители Турции, Катара, Саудовской Аравии и Ирана. Совместного заявления участников переговоров не было.

По словалм Керри, следующие переговоры по Сирии состоятся 17 октября.

Агентство РИА Новости приводит слова Лаврова, который подтвердил, что в ближайшие дни контакты участников переговоров будут продолжены.

Ранее представители четырех гуманитарных организаций - Save the Children, Oxfam International, International Rescue Committee и Norwegian Refugee Council призвали немедленно объявить перемирие в Алеппо, доставить гуманитарные грузы и эвакуировать раненых.


Керри обсудит ситуацию в Сирии с западными партнёрами в Лондоне

2016-10-16 12:30  Svoboda

Государственный секретарь США Джон Керри проведет в воскресенье переговоры с министрами иностранных дел Великоритании, Франции и Германии по урегулированию конфликта в Сирии, сообщает телеканал ВВС. На встрече, которая пройдёт в Лондоне, не будут присутствовать представители сирийского правительства и оппозиции.

В субботу в швейцарском городе Лозанна состоялись переговоры по Сирии, длившиеся четыре с половиной часа. В них участвовали представители Соединённых Штатов, России и ряда региональных держав. Совместного заявления участников переговоров не было. По словам Керри, на встрече в Лозанне обсуждался поиск новых подходов к установлению перемирия в Сирии.

Гражданская война в Сирии длится с 2011 года. Соединенные Штаты и Россия пытаются договориться о совместном урегулировании конфликта и борьбе с исламистами в регионе.

9 сентября Москва и Вашингтон достигли со сторонами конфликта соглашения о перемирии, работа над которым велась более полугода. Режим прекращения огня был нарушен 19 сентября после нападения на гуманитарную колонну в провинции Алеппо. США обвинили в причастности к гибели конвоя российских военных и прервали сотрудничество с Москвой по урегулированию сирийского конфликта.

Komentarų nėra: