«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, sausio 30, 2017

Порошенко прервал визит в Германию из-за обострения в Донбассе

BBC

Президент Украины Петр Порошенко прервал поездку в Германию из-за обострения ситуации в Донбассе, сообщил в своем "Твиттере" его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

По словам Цеголко, в городе Авдеевка под Донецком из-за обстрелов сложилась чрезвычайная ситуация, граничащая с гуманитарной катастрофой.

Бой под Донецком: как произошло обострение ситуации в Донбассе

Местные власти ранее сообщили, что из-за повреждения под обстрелами линий электропередачи без света остались около 25 тысяч жителей Авдеевки. Также в городе нет воды и отопления.

В свою очередь агентство Интерфакс со ссылкой на представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждает, что бой в районе Авдеевки сейчас разгорелся с новой силой.

Сообщается, что украинские военные перешли в наступление, а также обстреляли из артиллерии окраины Донецка и Макеевки.

Подтверждения этой информации из независимых источников нет. Украинские власти это заявление ДНР пока не прокомментировали.

Однако ранее прокуратура Донецкой области заявила, что обстрел Авдеевки 29 января совершили незаконные вооруженные формирования. Их действия прокуратура расценила как теракт.

По данным минобороны Украины, серьезное обострение под Авдеевкой, имеющей стратегическое значение, началось в ночь на 29 января. Позиции украинской армии попали под мощный обстрел.

По данным украинских властей, на данный момент погибли как минимум семь украинских военнослужащих, еще 18 получили ранения.

Komentarų nėra: