«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, sausio 28, 2017

Революционная неделя Трампа

28 января 2017 Svoboda
Юрий Жигалкин

Вернет ли новый президент "утраченное величие" Америки?
Первая неделя Дональда Трампа – начало реформаторства или метания новичка в политике? Можно ли вернуть Америке "утраченное величие"? Работоспособны ли экономические лозунги нового президента? Может ли Дональд Трамп стать наследником Рональда Рейгана?

Эти и другие вопросы мы обсуждаем с Анджело Кодевилой, почетным профессором Бостонского университета, бывшим сотрудником сенатского комитета по разведке; Ричардом Эриксоном, профессором экономики университета Восточной Каролины; Дмитрием Шляпентохом, историком из университета Индианы, и Михаилом Бернштамом, экономистом, сотрудником Гуверовского института при Стэнфордском университете.


За первую неделю президентства Дональд Трамп успел подписать больше десятка указов, сделать немало шумных заявлений и пообещать предпринять новые шаги. В первые часы в Белом доме в качестве его хозяина Дональд Трамп подписал указ, отменяющий некоторые малозначимые положения закона о доступном здравоохранении, так называемого закона Обамы. В последующие дни он подписал меморандум об отказе США от участия в Транстихоокеанском партнерстве, зоне свободной торговли, о которой договаривались в течение восьми лет, он подписал указ о строительстве нефтепровода из Канады, отменив запрет на строительство, объявленный Бараком Обамой. Дональд Трамп прекратил финансирование международных гуманитарных проектов, в рамках которых осуществляется так называемое "планирование семьи", то есть оказываются услуги по предотвращению и прерыванию беременности. Президент Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой и даже предположил, что мексиканцы против своей воли расплатятся за это строительство, например, выплачивая специальный тариф на различные финансовые трансакции между США и Мексикой. Помимо этого, Дональд Трамп успел встретиться с главами американских автомобильных компаний, донося до них мысль о том, что им не будет позволено, так сказать, безнаказанно переводить производство в Мексику, те, кто это сделает, будет вынужден платить дополнительный налог на экспортируемые оттуда автомобили.

Большой резонанс в прессе получило публично выраженное президентом намерение провести расследование системы проведения голосования, в рамках которой, как говорит Дональд Трамп, могли незаконно проголосовать от двух до трех миллионов человек.

Все эти события и заявления, упакованные в рамки всего шести дней, привели большую часть прессы, не ожидавшей такой активности от нового президента, в состояние шока. Каждое новое решение сопровождалось статьями в критически настроенных по отношению к новому президенту средствах информации о трениях среди ближайших помощников Дональда Трампа, о неспособности новой администрации оперативно наладить работу, встревоженными комментариями о президенте, ведущем себя в Белом доме не так, как подобает. Общие настроения большинства средств информации были так суммированы в заголовке газеты The Washington Post: "Первые дни внутри Белого дома Трампа: ярость, суматоха и перезагрузка".

Респектабельный либеральный орган журнал The Atlantic был одним из немногих, кто разглядел в первых днях президентства Трампа признаки успехов: он указал на большую вероятность того, что все его кандидаты на министерские должности будут утверждены, на отказ нескольких компаний от перевода производства за границу, на добрый тон переговоров Трампа с профсоюзными лидерами. "Парадоксально, – пишет журнал, – но он выходит победителем в борьбе по многим вопросам". И тут же, правда, оговаривается, дескать, некоторые из этих побед могут быть пирровыми. <...>




Komentarų nėra: