«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, liepos 26, 2018

Rusijos armija. Okupacija. ŽVĖRIŠKIAUSIAS RUSŲ GENOCIDAS


ŽVĖRIŠKIAUSIAS RUSŲ GENOCIDAS


Kai kurie Lietuvos istorikai, net Seimo nariai tikina, kad Klaipėdos krašte ir Karaliaučiaus krašte, kur nespėję pabėgti nuo komunistinės Rusijos imperijos raudonosios armijos vietiniai gyventojai buvo išžudyti, moterys išprievartautos, o kūdikiai ir vaikai iki mirties daužomi į namų sienas, jokio GENOCIDO nebuvo, tai buvo tik kareivių kerštas, nors vokiečiai Rusijoje su žmonėmis taip žiauriai nesielgė.

Dar gyvos ir Lietuvoje tos močiutės, kurias „išvaduodami“ raudonarmiečiai išprievartavo, tik tyli ir nieko nesako, nes joms gėda tai prisipažinti. Turbūt nėra nė vienos šeimos Lietuvoje, kurioje nebūtų karo metais Rusijos raudonarmiečių ir pokario metais Rusijos istrebitelių (istrebiteljnyje voiską protiv litovskovo nacionalističeskovo podpolja) moterys, mergaitės ir net senutės išprievartautos ir išniekintos...Gal su laiku atsiras drąsus žmogus, kuris surinks ir paskelbs visų Lietuvos moterų išprievartavimo dalykus...


Aвтономии немцев Поволжья. всего в Новосибирской, Омской областях, Красноярском крае и Казахской ССР было расселено на принудительной основе 786 279 немцев. По данным архива отдела спецпоселений НКВД, в 1941 — первой половине 1942 г. на восток "по государственному заданию" было доставлено 856 340 человек (560 112 взрослых). А всего в Новосибирской, Омской областях, Красноярском крае и Казахской ССР было расселено на принудительной основе 786 279 немцев. Переселение немцев из основных районов проживания растянулось на долгое время. Из числившихся на начало октября 1945 г. на спецпоселении 2 230 500 человек было 687 300 немцев. началась усиленная разработка планов по депортации двух народов, насчитывающих к тому времени около 500 тыс. человек. В январе 1944 г. для их выселения были выделены 14 200 вагонов [39], автомобильный транспорт, прибывший по ленд-лизу из США через Иран в СССР. 20 января СНК республики и Чечено-Ингушский обком ВКП(б) приняли совместное решение "Об обеспечении подготовки тактических учений войсковых частей Северо-Кавказского военного округа в горных условиях"[40], предусматривающих скрытую подготовку к выселению чеченцев и ингушей.
Проводимые депортации "объяснялись" целым комплексом причин: "неблагонадежность", превентивность мер, конфессиональный фактор, выступление против преобразовательных мер, участие в бандформированиях, принадлежность к институтам отжившего строя (Прибалтика, западные районы Украины и Белоруссии, Молдавия и т.д.).


Накануне Великой Отечественной войны уже были депортированы в восточные районы РСФСР, Казахстан и республики Средней Азии отдельные контингенты — 35 тыс. поляков и более 10 тыс. немцев (с Украины), 172 тыс. корейцев, 6 тыс. граждан иранской национальности, курды, общей численностью более 200 тыс. человек [Здесь и далее количественные данные взяты из документов и материалов Государственного архива Российской Федерации, опубликованные в: "По решению Правительства Союза ССР...": Сб. документов и материалов. Нальчик, 2003. – Прим. авт.].

27 декабря 1943 г. последовал Указ Президиума Верховного Совета СССР, а 28 декабря постановление СНК за подписью В.М. Молотова о ликвидации Калмыцкой АССР и о выселении калмыков в Алтайский и Красноярский края, Омскую и Новосибирскую области.
18 октября 1921 г. Крымская АССР как самостоятельное автономное образование вошла в состав РСФСР. К концу 1930-х годов здесь проживало 1 126 429 человек.

7 мая 1944 г. Берия получил сводку из Крыма, в которой сообщалось о ходе операции по подготовке к переселению всех крымских татар. "Специальное мероприятие" было подготовлено во всех деталях, дело оставалось за внедрением его в жизнь. 2 апреля и 11 мая 1944 г. ГКО принял постановления о выселении крымских татар. К 20 мая 1944 г., как отмечалось в телеграмме в НКВД, территорию республики уже покинули 180 014 человек.
Итоги операции по депортации крымских татар рассмотрело бюро Крымского обкома ВКП(б).

В протоколе заседания от 14 октября 1944 г. читаем: "Большая работа проведена по спецмероприятиям. В мае 1944 г. выселено татар 194 111 человек и в начале уборки урожая выселено болгар, греков и армян 33 349 человек. Для охраны имущества и проведения сельхозработ из городов и районов было мобилизовано 15 000 человек" [63].
В Узбекистане было расселено 33 775 семей крымских татар (151 529 человек), остальные направлялись в другие регионы страны. Они трудились в сельском хозяйстве, на нефтепромыслах, в рыбной промышленности, на стройках, в угольных шахтах, на рудниках и т.д. Переселение крымских татар проводилось в тяжелых условиях. В ходе его значительной была смертность. В справке о численности переселенцев в 1944-1945 гг. указано, что в первый период депортации среди крымских татар, болгар, греков и армян она составляла 19,6%, из них в Узбекской ССР умерло 16 052 человека (10,6% к общему числу переселенцев), а за 1945 г. 9,8% [64].

Beje, Stalino įsakymu po karo į Kazachstaną buvo ištremti iš savo gimtojos krašto Krymo totoriai ir korėjiečiai į Kazachstaną,, o į Karaliaučiaus kraštą - baškirai. Štai apie pastarąjį faktą, apie baškirų ištrėmimą į Karaliaučiaus kraštą niekas niekur nei kalba, nei rašo...

Toliau cituoju pačių rusų rašinius apie RUSIJOS VYKDYTĄ KITŲ TAUTŲ GENOCIDĄ. Suaugusieji lai patys skaito, o vaikams ir anūkams lai verčia į lietuvių arba anglų kalbą ir skelbia visam pasauliui kas iš tiesų yra Komunistinės Rusijos žvėriškausias genocidas

Зверства ОСВОБОДИТЕЛЕЙ. Комментировать
Серия '60 лет окончания войны' ("Focus", Германия)
Часть 4 'Пруссия расплачивается за всех'

16 февраля 2005

Когда в октябре 1944 г. на территорию Рейха вступили войска Красной Армии, 'начались грабежи, убийства и резня, - писал берлинский историк Йорг Фридрих, - так что даже у непристрастных наблюдателей создавалось впечатление, что это древнемонгольские орды'.
Убийства и резня как раз для Восточного фронта не были новостью. И теперь Красная Армия доводила эту войну до ее нового, страшного апогея.

'В одном из крестьянских хозяйств мы увидели пятерых детей, чьи языки были прибиты гвоздями к столу', - сообщал, например, один очевидец из деревни под Хайдекругом, в долине р. Мемель, куда в октябре 1944 г. вошли войска 43-й армии 1-го Балтийского фронта. Несколько позже он обнаружил 'пять девочек, связанных вместе веревкой, почти без одежды, с сильно ободранными спинами. Было такое впечатление, что их долго тащили спинами по земле'.

Подобные сцены повторялись в последующие месяцы в бесчисленном количестве деревень и поселков Восточной и Западной Пруссии, Шлезвига и Померании. Метгетен, пригород Кенигсберга, был занят русскими 29 января 1945 г., но затем был отбит обратно немецкими восками. Глазам немецких военных открылись такие картины, которые не могли возникнуть даже в больном воображении Иеронима Босха. На открытой площадке он увидел 'двух девушек лет двадцати, - сообщал адъютант Карл Август Кнорр, - которых, видимо, привязали ногами к двум машинам, а затем разорвали на части'. Из находившейся неподалеку виллы было вывезено 'примерно 60 женщин', половина которых была близка к сумасшествию. 'Ими пользовались в среднем по 60-70 раз в день'. В том же месте за домом капитан Вермахта Герман Зоммер обнаружил несколько обнаженных трупов женщин и детей. У детей был или 'проломлен череп, или их маленькие тела были многократно проколоты штыками'.

Когда красноармеец, позднее ставший диссидентом, Лев Копылев вошел в Восточную Пруссию, первое, что он увидел, был труп старой женщины: 'Ее одежда была порвана, между ... ... ... .... .... . За попытку защитить гражданское население от бесчинств соотечественников майор Копылев заплатил 9 годами ГУЛАГа.

Как ранее бесчисленное множество российских городов, так теперь и город Эммануила Канта, Кенигсберг, превратился в руины. Пощажена была лишь могила философа. Говорят, что это было приказано лично Сталиным, который прочел где-то у Маркса и Энгельса, что Кант представлял собой довольно значительную величину. 'Мы плывем посреди потока лавы, истекающей с какой-то злой звезды на землю', - описывал кенигсбергский врач граф Ханс фон Лендорф изобретательность победителей. 'Они не щадят ни 80-летних женщин, ни находящихся в бессознательном состоянии. Одна из моих пациенток, раненная в голову, без сознания, была многократно изнасилована ими'.

Кроме того, зима 1945 г. была ужасно холодной. На улицах лежали замерзшие трупы младенцев. После того как кольцо вокруг Восточной Пруссии замкнулось, и путь на Запад оказался отрезанным, люди устремились на побережье, чтобы спастись по Балтийскому морю. У одной женщины, уже добравшейся до середины залива, 'замерзло двое детей, и она вынуждена была оставить их на земле', - свидетельствовал также спасавшийся бегством протестантский священник Пауль Бернекер. 'Она продолжал идти с двумя оставшимися детьми, но когда оказалась уже вблизи косы, то и эти двое тоже замерзли'.

Командующий группы войск 'Центр', генерал-полковник Ханс Георг Райнхардт, предвидел эту трагедию беженцев и заранее просил Гитлера вывести гражданское население в безопасное место. Гитлер отказал ему. Если что-то и могло продлить его дни, так это, как пишет историк мировых войн Фридрих, 'советские ужасы' (за три года до этого такой же извращенной логикой, только вывернутой наоборот, руководствовался Сталин). В то время как Пруссия находилась в агонии, разрушитель правового государства, которое создал Фридрих Великий, представлял себя в роли своего предшественника. 'Позиция стоика', которая 'сегодня характерна для фюрера', очень сильно напоминает ему короля Пруссии, - говорилось в записи, сделанной министром пропаганды Йозефом Геббельсом. Позволяя гибнуть за себя бесчисленному множеству мирных жителей и солдат, эти двое, сидя в берлинском бункере, надеялись на развал коалиции противника. В свое время, в 1762 г., в ходе Семилетней войны это спасло Фридриха Великого из безнадежного положения.

Кто не смог бежать, пережил все ужасы оккупации: изнасилование, грабежи, изгнание. Последний анекдот, который родился в этой провинции, гласил: 'Если бы вы оставили в покое нашу мебель, то уже давно были бы в Берлине'. В то время как пресловутое выражение 'Фрау комм!' становилось летучим (даже дети играли в 'изнасилование'), новые хозяева депортировали тысячи мужчин в работоспособном возрасте в Советский Союз на восстановительные работы.

Знающий толк в геноциде хозяин Кремля руководствовался только геополитическими мотивами; личная потребность мести его солдат Сталина никогда не волновала. Их все время подстегивали к тому, чтобы они вели себя в Восточной Германии, как татаро-монгольские орды. 'Историческая миссия' Советской армии, - как гласила состряпанная главным сталинским пропагандистом Ильей Эренбургом передовица от 3 марта 1945 г., 'состоит в скромной и почетной задаче уменьшения населения Германии'.

Неистовству по отношению к гражданскому населению предшествовало 'неистовство на географической карте' (по словам автора Вольфа Зиблера). Во время Ялтинской конференции в феврале 1945 г. Сталин и его партнеры по переговорам, американский президент Рузвельт и английский премьер Черчилль, окончательно решили, как будут изменены границы Европы после войны. 'При вступлении в Восточную Пруссию, - записал очевидец событий Копелев, - я уже знал, что эта земля достанется Польше и нам'.

Чем больше страха нагоняла Красная Армия, тем, по расчету Сталина, больше немцев подадутся в бегство еще до конца войны. В ответ на такие аргументы, что усеченная Германия будет перенаселена, кремлевский автократ отвечал, что пара миллионов немцев уже мертва, а пока все закончится, еще миллиона не будет.

Что касается Восточной Пруссии, то она оказалась для Сталина, в определенном смысле, пустынной страной. Здесь он оказался чудовищно близко к своей цели. 'Катастрофа, разразившаяся вслед за вступлением советских войск, не имеет параллелей в современной европейской истории', - сделал запись американский дипломат Джордж Ф. Кеннан. 'Я сам пролетел на американском самолете на небольшой высоте над этой провинцией. Мне представилась картина лежащей в руинах и совершенно пустынной территории. От одного конца до другого не было видно почти ни единого признака жизни'. От прежних 2,38 миллионов жителей Восточной Пруссии на бывшей родине осталось немного. В 1950 г. их насчитывалось 160 000 человек.

Чтобы избавиться от немцев к востоку от Одера и Нейсе, Сталин организовал страшную бойню

Деревня Дамерков в Померании, 9 марта 1945 г. В комнате деревенского дома собрались несколько стариков, женщин и детей. Они были напуганы, потому что в их деревню вошли русские войска. Вскоре, как рассказывает одна из женщин, оставшаяся в живых, в помещение вошел красноармеец: ‘Не говоря ни слова, он осмотрелся и пошел в сторону, где сидели девушки и женщины. Он один раз поманил пальцем мою сестру. Она не встала сразу, тогда он близко подошел к ней и приставил автомат к ее подбородку. И тут же раздался выстрел. Голова ее откинулась в сторону, ручьями потекла кровь. Она умерла сразу же, не проронив ни звука‘.

Погибшая в Дамеркове лишь одна из двух миллионов немецких гражданских лиц, ставших жертвами наступавшей Красной Армии в последние месяцы войны. Сразу же, как только в октябре 1944 г. она перешла границу рейха, начались страшные зверства. Так, советские передовые танковые части смяли своими гусеницами обоз с беженцами южнее города Гумбиннен под Гроссвальтерсдорфом на р. Роминте. В Неммерсдорфе на р. Ангерапп военщина устроила настоящую кровавую бойню. Они прибивали гвоздями к воротам сараев изнасилованных женщин, проламывали прикладами головы маленьким детям. Почти все люди там ‘были зверски убиты, за исключением тех, кто был убит выстрелом в затылок‘, - рассказывала одна свидетельница после окончания Второй мировой войны.

Пропаганда Геббельса не переставала трубить о зверских убийствах в Гроссвальтерсдорфе и Неммерсдорфе как о проявлении ‘нового варварства‘. Сообщения подстегнули поверженное в шок немецкое население к бегству. Это как раз и входило в расчет советского диктатора Сталина, договорившегося незадолго до этого с Рузвельтом и Черчиллем, что немецкие земли к востоку от Одера и Нейсе перейдут к Польше, а также к Советскому Союзу.

Чтобы этнически ‘очистить‘ обширные части Восточной Пруссии, Шлезвига и Померании уже при вступлении советских войск, советские листовки призывали красноармейцев убивать и насиловать. ‘Убивай! Немцы - это не люди!‘, ‘Подави силой расовое высокомерие немецких женщин, пусть они будут твоей законной добычей!‘ - призывали миллионные тиражи этих памфлетов. Подобные призывы встретили понимание среди красноармейцев - это доказывают свыше миллиона изнасилованных женщин.

Выдержки из книги Макса Гастингса "Армагеддон: битва за Германию, 1944-1945" ("Armaged-don: The Battle For Germany 1944-1945")

На всякий случай: это газетная публикация "Daily Mail", содержащая выдержки из опубликованной книги. Газетный формат. В книге же на каждое предложение - по точной ссылке на конкретное письмо, свидетельство или иной документ.

Едва ли хоть один гражданский избежал смерти от рук русских солдат. Женщин распинали на дверях сараев и перевернутых телегах, или, изнасиловав, давили гусеницами танков. Их детей тоже зверски убили. Сорок французских военнопленных, работавших на окрестных хуторах, предполагаемые освободители расстреляли. Та же судьба постигла и признанных немецких коммунистов. Действия красноармейцев не были проявлением бессмысленной жестокости – это был методичный садизм.

"Во дворе фермы стояла телега, к которой, в позе распятых, были прибиты гвоздями за руки еще несколько голых женщин, – докладывал немецкий фольксштурмовец Карл Потрек (Karl Potrek). – Возле большого постоялого двора находится сарай; к каждой из двух его дверей была в позе распятой прибита гвоздями голая женщина. В жилых домах мы обнаружили в общей сложности 72 женщин и девочек, а также одного мужчину 74 лет – все они были убиты зверским образом; лишь у нескольких в голове обнаружены пулевые отверстия. Некоторым младенцам размозжили головы".

Даже у самих русских эти зверства впоследствии вызывали неловкость. Авторы подготовленной Москвой официальной истории так называемой "Великой Отечественной войны", обычно весьма сдержанные в подобных вопросах, признают: "Не все советские солдаты правильно понимали, как им следует вести себя в Германии. В первые дни боев в Восточной Пруссии имели место отдельные нарушения норм правильного поведения".
На самом же деле то, что случилось в ходе этих первых атак, было лишь предвестником варварского поведения Красной Армии в страшные месяцы ее стремительного продвижения вглубь Третьего Рейха.

"Во дворе фермы стояла телега, к которой, в позе распятых, были прибиты гвоздями за руки еще несколько голых женщин, – докладывал немецкий фольксштурмовец Карл Потрек (Karl Potrek). – Возле большого постоялого двора находится сарай; к каждой из двух его дверей была в позе распятой прибита гвоздями голая женщина. В жилых домах мы обнаружили в общей сложности 72 женщин и девочек, а также одного мужчину 74 лет – все они были убиты зверским образом; лишь у нескольких в голове обнаружены пулевые отверстия. Некоторым младенцам размозжили головы".

Мы остановились в хорошем каменном доме, где жила культурная польская семья. Дочь хозяина, изящная девушка лет двадцати рассказала мне, что сразу после взятия города все женщины поголовно были изнасилованы нашими солдатами. Она досталась какому-то нацмену…

Она рассказала, что была изнасилована ее сестра, девочка лет тринадцати, и что она после этого серьезно больна. Я видел ее.

Это был еще совсем ребенок; худенькая и бледная она смотрела на меня испуганными глазами, и когда я попытался заговорить с ней и как-то утешить, она ничего не сказала, только из глаз ее покатились слезы, она отвернулась, и ее худые плечи стали вздрагивать от беззвучных рыданий".

Из воспоминаний старшины Юрия Корякина: "Отношение к немкам (мужчин немцев мы почти не видели) было свободное, даже скорее мстительное. Я знаю массу случаев, когда немок насиловали, но не убивали…

Пару раз, заходя в дома, я видел убитых стариков. Один раз, зайдя в дом, мы увидели, что на кровати под одеялом кто-то лежит. Откинув одеяло, я увидел немку со штыком в груди. Что произошло? Я не знаю. Мы ушли и не интересовались".

Из воспоминаний лейтенанта Леонида Рабичева о расправе красноармейцев с немецкими беженцами в Восточной Пруссии: "Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести, тысячами набросились на женщин и девочек.

Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая шеренга мужиков со спущенными штанами.

Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует – нет, скорее, регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали.

Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы…
А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков".

Абсолютное большинство насильников и убийц не понесли никакого наказания. Как отмечает Александр Солженицын, побывавший в Германии с фронтом, женщину врага "можно было изнасиловать, следом расстрелять, и это было бы почти боевое отличие".

Paruošė Lietuvos pilietis Vincentas Sakas, Klaipėda, 1999 m. sausio 23 d.


Komentarų nėra: