«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, liepos 17, 2018

Как вспоминают мать Трампа на ее родине в Шотландии

17 Июль 2018  Currenttime.tv
Екатерина БУЧНЕВА


"Самыми особенными" назвал Дональд Трамп отношения США и Великобритании. На совместной пресс-конференции с британским премьером Терезой Мэй он подчеркнул, что его с Великобританией связывает личная биография: мать Трампа родилась в Шотландии.
Позже в интервью Daily Mail американский президент признался, что, встречаясь с Елизаветой II в Виндзорском замке, думал о своей матери и том, как она им гордилась бы: "Она была большой поклонницей королевы. Она родилась в Сторновей – это самая настоящая Шотландия".

"Представляешь, если бы моя мать видела это! Виндзор. Виндзорский замок", – обращался он к своей супруге Мелании во время визита к королеве Англии.
Мэри Энн Маклауд родилась в 1912 году на маленькой ферме на шотландском острове Льюис. Тогда здесь были лишь луга с чертополохом и стада овец. Сегодня – роскошное поле для гольфа и отель, носящий девичью фамилию матери Дональда Трампа – Macleod House and Lodge.

"Ее семья из деревни Тунга в четырех километрах от Сторновея. Каждое воскресенье они пешком приходили в местную церковь, где крестили Мэри Энн. Тогда службы здесь велись только на гаэльском языке", – рассказывает Джон Каннингем, секретарь церкви.
Мэри Энн была младшей из десяти детей Маклаудов. Все они записаны в журнале церкви Сторновея. Одного из своих сыновей Мэри Анн назвала в честь старшего брата Дональдом.
"Мэри Энн возвращалась сюда на каникулы, жила в семейном доме, молилась в местной церкви. Когда она приходила, она становилась центром внимания и общалась со всеми на английском и гаэльском, – рассказывает Джон Каннингем. – Дональд Трамп также приезжал сюда несколько лет назад. Он просто проезжал мимо, остановился на один день, но в церковь не заходил, был только в семейном доме".
Из родной деревни Мэри Энн уехала в США в 1930 году, когда для ее семьи, занимавшейся рыболовством и скотоводством, наступили тяжелые времена. К тому времени некоторые сестры Мэри Энн уже жили в Нью-Йорке. Гражданкой США она стала в 1942 году.
"Во время Первой мировой остров Льюис отошел лорду Леверхюльму, поначалу казалось, что все шло хорошо. Но всем нужны были земли, а получить их было непросто – все было занято под фермы, – рассказывает Малкольм Макдоналд, председатель исторического сообщества Сторновей. – А когда в упадок пришло и рыболовство, то многим пришлось эмигрировать".
В те голодные годы за границу уехало около двух миллионов шотландцев. Поначалу Мэри Энн работала в США прислугой и нянечкой. Но удачный брак с девелопером Фредериком Трампом быстро изменил ее жизнь.
"Моему отцу было 16 лет, когда Мэри Энн уехала в Америку, но он, конечно же, знал ее семью. Они рассказывали о ее замужестве и бизнесе Трампа, – вспоминает Джейм Макивер, священник церкви в Сторновей. – Помню, говорили, что она неплохо устроилась для человека, уехавшего с нашего острова во времена экономических трудностей".
В браке с Трампом Мэри Энн родила пятерых детей. По воспоминаниям друзей семьи, она была сдержанной и редко проявляла чувства к детям. Эта холодная умеренность, так непохожая на эксцентричность Дональда Трампа, свойственна всем Маклаудам, говорит местный священник.
"Не могу говорить за всю семью – я всех их знаю, но хорошо общаюсь лишь с некоторыми, – они не из тех, кто, будучи родственником Трампа или другой знаменитости, будут раздавать интервью и искать какой-то известности, – подчеркивает Джейм Макивер. – Думаю, факт родства с Дональдом не играет в их жизни большого значения. Они очень закрытые люди, и такая реклама им не нужна".

Komentarų nėra: