«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, balandžio 10, 2018

Россия vs США. Как будет развиваться конфликт в Сирии?

10 апреля 2018, 16:05  Echo.msk
в гостях: Александр Гольц, военный обозреватель (по телефону)
Ведущие: Яков Широков, Нино Росебашвили

Я.Широков
― И, собственно, по последней новости, которую мы слышим из сирийского региона. Это то, что США, как это говорили раньше голосом советской пропаганды, «бряцает оружием», ну, а мы обещаем какие-то ответные меры.

И вот, что у нас известно. Американский эсминец, оснащенный ракетами «Томагавк», приблизился к берегам Сирии. Он находится недалеко от Тартуса. Там, напомню, наша военная база нашего флота. И вообще, я так понимаю, находится в том районе, где и располагается российская база возле Латакии.

Н.Росебашвили
― Если честно, чем больше проходит времени, чем больше новостей мы слышим, тем вероятней кажется. что все-таки возможен прямой военный конфликт между Россией и западными союзниками. Но это не самое главное…

Я.Широков
― Это все наши наблюдения…

Н.Росебашвили
― Да, это наши представления, ощущения.

Я.Широков
― А мы сейчас спросим у человека, который прекрасно в этом разбирается. У нас на прямой линии военный эксперт Александр Гольц. Александр Матвеевич, здравствуйте!

А.Гольц
― Здравствуйте!

Я.Широков
― Скажите, пожалуйста, по вашим наблюдениям сейчас вокруг Сирии действительно собираются тучи и большие силы?

А.Гольц
― Нет, пока, по-моему, большого движения флота нет. Кроме американского эсминца, который выдвинулся к Сирии, ни о чем не сообщается. Но, понимаете, Средиземное море, на котором базируется 6-й флот США, оно небольшое, и там, собственно говоря, находясь в любой точке Средиземного моря, можно нанести удар по Сирии.

У Трампа прошло совещание с военными. Заявления более чем решительные, так что все дела обстоят плохо.

Я.Широков
― Вот эти ракеты «Томагавк» — насколько это серьезно для системы сирийской ПВО, и еще больше, насколько это серьезно для наши военных советников и нашей авиабазы?

А.Гольц
― Ну, это серьезно. Во-первых, если вы помните, ровно-ровно год назад американцы нанесли удар «Томагавками», и до сих пор непонятно, то ли мы не смогли их перехватить, хотя обещали – очень такие хвастливые заявления министерства обороны о том, что мы закроем сирийское небо, — то ли, слава тебе господи, хватило ума этого не делать. И тогда же появились экспертные комментарии о том, что, в общем-то, «Томагавки», которые могут лететь довольно низко, являются сложной целью для комплексов С-400.

И не случайно у России появились такие многоуровневые системы ПВО, которые включают средства близкого радиуса и среднего радиуса действия: «Буки» и «Панцири». Это непростая цель. И, как говорит, ваш главный редактор, будем наблюдать.

Н.Росебашвили
― Александр Матвеевич, а как вы в таком контексте интерпретируете слова начальника Генштаба Валерия Герасимова, который на днях предупредил, что – цитата: «В случае угрозы жизни нашим военнослужащим, Вооруженные силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые будут применять». Это что, фактически?..

А.Гольц
― Это угроза удара по американским кораблям, да.

Я.Широков
― А у нас есть такие возможности там, в том регионе?

А.Гольц
― Нет, мы не знаем, есть ли там подводные лодки. Есть ракеты «Калибр», которые стали такой, самой любимой игрушкой российских руководителей и российских военных. Мы где ни попадя грозим этими ракетами. Есть средства обороны побережья. По-моему, там развертывались системы в Тартусе.

 Так что теоретически – да. Но весь вопрос в том, как… Во-первых, давайте отойдем на шаг. Если это произойдет, это будет вполне ужасно, это будет шаг к мировой войне. Вы это понимаете, да? А если это произойдет, то это вопрос, смогут ли наши средства поражения… Во-первых, может быть, у российских руководителей хватит ума не отдавать такого приказа – тоже нельзя исключать. Если этот приказ будет отдан, то американские системы, оборудованные системой «Иджис», которая может держать несколько десятков целей, которые атакуют корабль… Ну вот, это вопрос: какая техника техничнее?

Н.Росебашвили
― Скажите, пожалуйста, Александр Матвеевич, как вам кажется… мы понимаем, что ситуация очень серьезная, во всяком случае делаем такие выводы из новостей, вы видите сторону в этом очень сложном конфликте, которая могла бы быть заинтересована в такого рода эскалации?

А.Гольц
― Я думаю, что такой стороны нет. Для меня совершеннейшая загадка, какими мотивами руководствовались те, кто устроил эту химическую атаку в городе Дума…

Я.Широков
― Но вы не сомневаетесь, что она была?

А.Гольц
― Опять таки одни слова против других слов. Но у нас есть солидарное мнение лидеров ведущих западных держав, которые подотчетны своим парламентам, вы будете смеяться. Ту же Меркель, которая заявила, что у нее нет сомнений, завтра вызовут в бундестаг и потребуют объясниться. Это одни слова. Ну, а другие слова – это представители российского МИД и Министерства обороны.

Мне больше всего понравилось заявление руководителя Центра в Сирии по примирению сторон, который сказал, что как только позволят обстоятельства, мы направим наших экспертов, которые точно докажут, что это все фальсификация. То есть эксперты будут направлена с заранее заявленной целью. Ну вот: одни слова против других, только и всего.

Я.Широков
― Можно ли расценивать как серьезное обострение, даже если не прямое столкновение тот факт, что наши войска глушат сигналы американских беспилотников в Сирии?

А.Гольц
― Да-да, это уже… То есть наши военные живут в ощущении возможных ударов и предпринимают какие-то контрмеры.

Я.Широков
― А могут ли США ответить на это каким-либо образом?

А.Гольц
― Опять-таки, это, безусловно, враждебные шаги. Как далеко зайдут, можно только гадать. Очень хочется верить, молиться мы должны на то, что американцы выберут вегетарианский, я бы сказал, сценарий, который был выбран в прошлом году: это заранее предупредить Россию, чтобы она убрала своих военнослужащих, потом нанести удар по какой-то одиночной цели, в общем, чисто для демонстрации, чисто как сигнал.

Если будет предпринята широкомасштабная операция, опять-таки американским военным… первое, что уничтожается в таком ударе, это средства ПВО противника. Вот будут они различать сирийские средства ПВО и российские? Что будут делать в этой ситуации российские средства ПВО? Пока идет такая игра нервов и такая игра на повышение ставок. 

Я.Широков
― Не могу не спросить про атаку, которая уже была на этой неделе в самом начале, в ночь на понедельник, и к которой якобы, как говорят в Минобороны России, причастен Израиль. Почему после этого не произошло никакого обострения, почему все вполне более-менее пока что внешне проходит?

А.Гольц
― Мы можем исходить из того, что у России и Израиля очень специальные отношения. Мы помним, что как только Россия начала операцию в Сирии, первый, кто приехал в Москву, был израильский министр обороны и начальник Генштаба – сразу. И существует, видимо, протокол, которого стороны придерживаются так, чтобы, решая свои собственные задачи, не причинить вреда друг другу. Это же не первая воздушная атака Израиля. Россия всегда как бы сдержанно – она и не одобряет, конечно, — но в тоже время сдержано относится к этим действиям Израиля.

Я.Широков
― И чтобы все-таки подытожить этот разговор. Можно ли сейчас оценить потенциал военный в регионе у России и у США, и за кем хотя бы теоретически сейчас есть какой-то перевес? 

А.Гольц
― Ну, послушайте, он совершенно несопоставим. Во-первых, в Средиземном море базируется 6-й флот США с авианосцами, атомными подводными лодками, крейсерами и фрегатами УРО и так далее. Это крупнейшее военно-морское объединение. По советским временам еще… это в советские времена говорили, что Средиземноморская эскадра в случае глобальной войны устоит где-то в течение минут 15-20.

Давно уже нет Средиземноморской эскадры. Там гораздо меньше сил российского флота, чем тогда. Ну, со всеми вытекающими последствиями. Конечно, у американцев абсолютное превосходство в этом смысле. И базы рядом находятся, так что…

Я.Широков
― Понятно. Неутешительно пока. Надеюсь, что все-таки не дойдет до конфликтной ситуации.

А.Гольц
― Вы знаете, очень сейчас военные эксперты и специалисты упражняются в такого рода сценариях, но не надо же забывать, что мы говорим о возможности прямого конфликта между двумя крупнейшими ядерными державами. И один бог знает… ведь на крылатой ракете не написано, что она летит с обычным зарядом. Как отреагируют американцы, если их силы будут атакованы нашими крылатыми ракетами? Мы довольно недалеко от ядерной войны.

Я.Широков
― Надеюсь, что все-таки этого не произойдет.

Н.Росебашвили
― Так буднично сказал наш эксперт. Большое спасибо мы говорим Александру Гольцу, военному эксперту, который объяснил, что сейчас происходит в Сирии.


Komentarų nėra: