«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, balandžio 25, 2017

Ответы Павла Фельгенгауэра на ваши вопросы

25 АПРЕЛЯ 2017, 11:26 Echo.msk
В ГОСТЯХ: Павел Фельгенгауэр, военный обозреватель «Новой газеты»
ВЕДУЩИЕ: Виталий Рувинский, Нино Росебашвили, Мария Тарасенкова

Ответы военного обозревателя «Новой газеты» Павла Фельгенгауэра на ваши вопросы 

Вопрос 1 
Петр: 
Павел Евгеньевич, зачем Асаду и иже с ним было пускать такое заметное всем оружие (химическое) в действо, он же не дурак?

Ответ 
Насчет Асада.
Военного смысла химической атаки в провинции Идлиб 4 апреля не было, в отличие, скажем, от предыдущей большой атаки сирийского режима в августе 13-го года в Восточной Гуте, где пострадало до 1,5 тысяч человек, после чего началась совместная российско-американская программа по ликвидации химического оружия сирийского режима.

Там, в Восточной Гуте при попытке крупного наступления на Восточную Гуту – это пригород Дамаска, который давно удерживается повстанцами, и там было сочетание обычной артиллерийской подготовки с химическими ракетами.
Там же наступление провалилось. Но это была явная военная операция.

Нынешняя химическая, насколько можно судить, бомбардировка зарином провинции Идлиб не имеет военного смысла.
Но, прежде всего, смысл у нее есть политический – сорвать по возможности любое американо-российское компромиссное решение в Сирии и совместные там действия американцев и РФ, что, собственно, было успешно достигнуто.

Конечно, сирийцы не могли точно знать, что американцы нанесут ракетный удар.
Но понятно, что после применения химического оружия очень сложно договориться о компромиссных действиях. А компромиссные решения в Сирии – это, скорей всего, конец режима Асада, который, в общем, Асаду неприемлем.

Кроме того, химический удар по провинции Идлиб ограниченный достаточно, но все-таки погибло около 100 человек – это в интересах фракции российских военных, для которых тоже неприемлемы компромиссные решения с Америкой и снижение военного напряжения между Москвой и Вашингтоном, особенно сейчас, когда верстается программа перевооружения до 25-го года.

Так что разрядка напряженности не нужна ни сирийскому режиму, ни российским военным, может быть, американским военным тоже не очень нужна.
Так что это, наверное, и есть главная причина применения химического оружия.


П.Фельгенгауэр: Российские системы ПВО в Сирии «Томагавки» не сбивали, потому что просто не смогли


Вопрос 2 
ilunge4: 
Уважаемый Павел, Вы серьезно ошиблись в ваших прогнозах относительно войны России в Грузии. Чем вы объясняете тогдашнюю ошибку?

Ответ 
Публикация с оценкой возможностей сторон и перспектив грузинской армии с формированиями осетин и абхазов в НВО от 18 июля 2008-го:
«В Абхазии в мирное время под ружьем 4500 человек, в случае войны можно мобилизовать еще до 10 тыс. У осетин до 3000 постоянного войска, а мобилизационный ресурс фактически весь переехал на территорию России. У осетин и абхазов немало старой артиллерии и бронетехники, но в случае полномасштабного конфликта они смогут самостоятельно решать только вспомогательные задачи, а реально воевать и нести потери практически с первого дня придется нашим военным, иначе самопровозглашенные республики очень быстро рассыплются в прах. Но, по словам первого замминистра обороны генерала Александра Колмакова, подготовка и оснащение наших войск и сил флота «соответствует уровню 60-70 годов 20 века». Потому трудной будет для наших недеформированных ВС задача эффективно воевать на чужой территории, за непроходимым зимой и труднопроходимым летом Кавказским хребтом». 

До начала массированного российского вторжения в Грузию а августе 2008-го практически никто в публичном пространстве, ни в Москве, ни в Грузии, ни в Европе, не рассматривал всерьез возможность прямой российской агрессии.
Предполагалось, что в случае обострения ситуации будут воевать с грузинами (и воевать успешно) сепаратисты с негласной поддержкой РФ, как это было в Закавказье в девяностые годы, как сейчас например в Донбассе. В указанной публикации НВО указывается, что у сепаратистов мало шансов на успех и потому российское прямое вмешательство неизбежно.

В августе 2008-го осетинские отряды были разгромлены грузинами в первый же день конфликта, и ВС РФ немедленно и массированно вмешались в конфликт.
Выявленные в ходе конфликта существенные недостатки в вооружении и в организации ВС РФ заставили российское руководство начать радикальную военную реформу и многотриллионную программу перевооружения, которая продолжается до сих пор.


П.Фельгенгауэр: Новая чеченская война в принципе возможна


Вопрос 3 
mishakag: 
Здравствуйте уважаемый Павел! Как Вы полагаете: вооружение, которое получает Хезбола через Сирию, поставляется Россией? И если да, то в чём заключается смысл этих поставок, когда израильская авиация регулярно уничтожает часть этих вооружений? Спасибо.

Ответ 
Вооружение Хезболле в основном поставляет Иран через Сирию.
Но в определенных количествах попадало туда, во всяком случае, раньше, например, противотанковые ракеты «Корнет» через сирийский режим Асада. И это было российское вооружение, которое было поставлено сирийцам, а они передали Хезболле. Израиль протестовал против таких поставок. Россия, в общем, тоже возражала, делал представление Дамаску.

Насчет прямых поставок современного вооружения из России в Хезболлу мне ничего не известно.
Возможно, что таких поставок и нет. И Россия достаточно лояльно относится к ударам израильских ВВС, во всяком случае до сих пор, по объектам в Сирии, которые Израиль считает объектами Хезболлы или сирийского режима, который передает вооружения, которые Израилю не нравятся, Хезболле.

Так что Россия здесь держит очень сбалансированную позицию, с одной стороны, сотрудничая и с Хезболлой, и с сирийским режимом, и с Ираном, с другой стороны, поддерживая очень хорошие отношения с Израилем.


Вопрос 4 
ihorlt: 
Здравствуйте. На Ваш взгляд, какое соотношение сил по обе стороны войны на Донбассе? Есть ли реальная угроза активных действий, есть ли потенциал до полномасштабных военных наступлений в принципе (по отношению к обеим сторонам линии фронта)? Игорь.

Ответ 
В Донбассе установилось очевидное равновесие сил.
2 корпуса, которые там развернуты – в Донецке и в Луганске — по тяжелому вооружению примерно соответствуют противостоящим силам ВСУ. Они объединены в одну армию. Армейское командование сейчас развернуто в Новочеркасске. У украинцев есть некоторое преимущество в живой силе. Но все прекрасно понимают, что за спиной тех, условно, сил непризнанных республик – ЛНР и ДНР – стоит Россия.

И в случае, если украинцы воспользуются некоторым преимуществом в живой силе и попробуют начать наступление, они понимают, что туда войдут российские войска и нанесут им поражение.
Поэтому там равновесие есть и, наверное, будет в какой-то мере продолжаться какое-то время до тех пор, пока не произойдут, может быть, какие-то другие события, политическая дестабилизация внутри самой Украины или еще какие-то политические события, которые могут привести к тому, что российские вооруженные силы вмешаются в конфликт достаточно большими силами и изменят соотношение сил на фронте.

Пока этого не происходит, примерное равновесие в Донбассе будет сохраняться.


П.Фельгенгауэр: В случае ядерной войны лучше всего заранее уехать куда-нибудь в Новую Зеландию


Вопрос 5 
Ирина, редактор, Иваново: 
Уважаемый Павел, разработайте, пожалуйста, для нас, простых обывателей, алгоритм действий в случае начала ядерной войны, о которой что-то слишком часто стали говорить. Вероятно, рецепт «накрыться белой простыней и ползти на кладбище» уже устарел?

Ответ 
В случае ядерной войны лучше всего заранее уехать куда-нибудь в Новую Зеландию.
Сейчас об этом все знают. Очень приятное место. Лучше на Южный остров. Чем, в принципе, южнее и дальше от Северного полушария, тем лучше. Можно также вот в Южную Австралию и в особенности на остров Тасмания, поближе к Антарктике, подальше от возможного выпадения радиоактивных осадков.

Циркуляция воздушных масс на планете такова, что большого перемешивания между Южным и Северным полушарием воздуха нет.
Ветры дуют параллельно экватору. И поэтому можно надеяться, что ядерная война в Северном полушарии окажет не слишком большое негативное воздействие на Южное полушарие. Так что лучшее место – это Новая Зеландия, Южный остров, в окрестности города Крайсчёрч или остров Тасмания.


Вопрос 6 
golovneli: 
Здравствуйте! Как вы думаете, следует ли после окончания сирийской компании, военные действия на Кавказе, в частности в Грузии? Ведь не могут же военные долго стоять без дела? Пред выборами президенты наверно это будет самое, что надо, типа если не мы, то Грузия вступила бы в НАТО и нам конец…. С уважением.

Ответ 
В принципе, на Кавказе есть очень серьезный очаг будущей возможной войны – это Карабах, который может взорваться в любой момент.
С конфликтом в Сирии это впрямую не связано. Армяно-азербайджанский конфликт, в общем, сейчас продолжается и там постоянно идут обстрелы и гибнут люди, может перейти в эскалацию, возможно, в достаточно неуправляемую.

В случае такого конфликта туда может быть втянута и Россия и другие региональные державы, Турция, например, Иран, Грузия тоже может, поскольку соседнее государство.
Это существенная угроза, и пока не видно никакого выхода из этого противостояния, кроме новой войны.


П.Фельгенгауэр: Разрядка напряженности не нужна ни сирийскому режиму, ни российским военным


Вопрос 7
kulser: 
Павел Евгеньевич, как по-вашему, третья чеченская, в перспективе, будет? С искренним уважением, Кулешов Сергей, Тула.

Ответ 
Новая чеченская война в принципе возможна, поскольку в Чечне существуют независимые от Москвы очень существенные вооруженные силы, так называемые «кадыровцы», которые сейчас выступают под российским флагом.
И сам Кадыров связан с Путиным, так сказать, личной преданностью, которую он подчеркивают. Это именно основано на личных связях Путина и Кадырова. Если что-либо в этой связке окажется не так, или один из участников почему-либо не станет уже выполнять прежние функции – все мы ходим под Богом – очень возможно столкновение, настоящая война между «кадыровцами» и федеральными силами. Так называемые федеральные, как их называют в Чечне, правоохранители и военные очень «кадыровцев» не любят, а те не любят их. Там постоянные трения. Удерживают от разгорания конфликта именно личные отношения Кадырова и Путина. На такой основе долгосрочное совместное проживание Чечни с независимыми вооруженными силами в составе Российской Федерации вряд ли возможно.


Вопрос 8 
velingrad: 
Реальный боевой результат, по Вашему мнению, если бы Кремль все же решился сбить Томагавки?

slushatelradio: 
Скажите, а что у американцев действительно всё так плохо с «Тамогавками», если верить комментариям нашего министерства обороны, что из выпущенных 7 апреля по авиабазе Шайрат в Сирии 59 этих американских ракет, то до цели долетело только 23? В чём там дело то на самом деле? Спасибо.

yurikgeorge: 
Павел, насколько эффективны С300-400 против крылатых ракет? Спасибо.

Ответ 
Пентагон заявил, что все 59 крылатых ракет «Томагавк» попали в цель, как положено.
В Москве объявили, что почему-то только 23, которые российские радары сумели отследить. Это показывает, насколько трудно отследить с помощью наземных радаров полет крылатых ракет, которые летят низко, огибая рельеф местности.

Российские системы ПВО в Сирии «Томагавки» не сбивали, но, скорей всего, не потому что не хотели, а потому что просто не смогли.
Они способны оборонять те пункты, российские две базы в Хмеймиме и в Тартусе, а остальное – не очень. На сирийской базе Шайрат, которую атаковали американцы, были сирийские системы ПВО, но они ничего не смогли сбить.

На маневрах российские системы ПВО С-300 и С-400 успешно сбивают ракеты-мишени «Кабан», «Стриж» и другие, или проводят условные перехваты, потому что сбивать мишени можно только на полигоне на границе России и Казахстана.
А в центральных районах это делать нельзя, чтобы случайно не сбить гражданский самолет. Во время учений все срабатывает замечательно. А вот в Сирии не сработало совсем.

Что в реальности бы произошло, если бы в район Москвы или еще куда-то прилетело бы, скажем, 5 тысяч американских крылатых ракет – что-нибудь в таком духе – предсказать сейчас невозможно.
Это надо дождаться, чтобы был такой пуск – и тогда будет понятно, каковы реальные возможности отечественной системы ПВО.


П.Фельгенгауэр: Бомбардировка зарином провинции Идлиб не имеет военного смысла


Вопрос 9 
Антон Костромичев: 
Уважаемый Павел! Почему Украина не может получить (купить) нужные вооружения у США и других стран? Противотанковые Джавелины например? Разве Украина не суверенная страна и должна спрашивать «разрешение» у России?

Ответ 
Украина не покупает вооружение в США, так называемое летальное и в других западноевропейских странах, потому что ей не продают.
Это такая политика, чтобы не дразнить Москву, не провоцировать российского дальнейшего вмешательства в украинские дела. Такие вооружение западные страны Украине не поставляют. Поставляют только «нелетальное» — некоторые там радары и так далее.

Наступательное вооружение Украина покупает в других странах, запчасти кое-какие, но это больше страны Восточной Европы и по большей части это комплектующие и запчасти к тем вооружениям советским в основном, которые у них есть.
В результате у Украины достаточно в техническом плане отсталые вооруженные силы. У них нет нормальных беспилотников, у них нет почти высокоточного оружия. Кое-что есть советское, но не очень много. И воевать приходится так, как воевали в 60-е, 70-е годы. Несовременные ВСУ — это их беда, они это знают. Но сделать ничего сейчас особенного не могут. Что-то сами украинцы производят, но этого совершенно недостаточно.


Вопрос 10 
za_mir_dobro: 
Что это за история с русскими бомбардировщиками у Аляски? Что если бы один был сбит?

Ответ 
Российские стратегические бомбардировщики летают в Атлантику, летают за океан, отрабатывая выход на позиции пуска крылатых ракет большой дальности по различным целям.
К Аляске они летают для того, чтобы выйти на рубежи пуска крылатых ракет по основной территории США, не по Аляске, конечно. У российских крылатых ракет дальность в 3-3,5 тыс. км, а у некоторых новых – Х-101 и 102 – в 5 тыс. км. Бомбардировщикам надо выйти на рубеж пуска, то есть на расстояние 3 или более тысяч километров от цели.

Летают также в Атлантику огибая с севера Скандинавию – так называемый «полет за угол», потом Англию – тоже на рубежи пуска крылатых ракет по Америке, по Восточному побережью.

Или летают, отрабатывая пуска по остову Диего-Гарсия – это большая американская стратегическая база в Индийском океане — или по острову Гуам в Тихом океане – это огибая Японию, чтобы условно пустить ракеты.

Американские, норвежские, английские, японские истребители взлетают на перехват.
В случае войны они должны сбить российские стратегические бомбардировщики до того, как они выйдут на рубеж пуска и выпустят крылатые ракеты. То есть все отрабатывают задачи, которые они будут выполнять в случае ядерной войны. И, естественно, обе стороны стараются, чтобы сейчас все было аккуратно и никто никого не сбивал. Все готовятся.

Komentarų nėra: