«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, balandžio 07, 2017

США выпустили крылатые ракеты по сирийской авиабазе

07 Апрель, 2017 04:27 Служба новостей «Голоса Америки»
Выступая в резиденции Мар а-Лаго во Флориде, президент Трамп сообщил, что он отдал приказ о ракетной атаке сирийской авиабазы

Американские СМИ сообщили о начале воздушной операции США против Сирии - целью пяти десятков крылатых ракет "Томагавк", выпущенных с эсминцев в Средиземном море, стал аэродром «Аш-Шариа» в провинции Хомс в западной Сирии. Именно с этого аэропорта по оценке Пентагона сирийские ВВС совершили 4 апреля авианалет в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб - в ходе этой атаки было применено химическое оружие и погибли около ста человек.

Президент США Дональд Трамп, выступая во Флориде в резиденции Мар а-Лаго, обратился к американцам, и заявил, что "предотвращение распространения смертельного химического оружия отвечает жизненно важным интересам национальной безопасности США", добавив, что "то, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушив свои обязательства в рамках Конвенции по химическому оружию, и проигнорировав призывы Совета Безопасности ООН, является неоспоримым".

Трамп призвал "все цивилизованные страны присоединиться к нам с целью положить конец бойне и кровопролитию в Сирии, а также положить конец терроризму во всех видах".

На атаку в Сирии отреагировал ряд американских законодателей.

Сенатор Билл Нельсон заявил в Твиттере: «Я поддерживаю решение администрации о нанесении удара по базам, с которых была проведена химическая втака. Я надеюсь, что это научит Асада больше не использовать химическое оружие”.

Сенатор-демократ Бен Кардин, член сенатского комитета по международным делам, заявил: «Эти авиаудары против арсенала Асада ясно дают понять, что США готовы защитить нормы и правила, принятые международным сообществом против использования химического оружия».

Кардин подчеркнул, что более масштабная военная операция в Сирии потребует консультаций с Конгрессом США.

«В дальнейшем, я буду работать с моими коллегами в Сенате над тем, чтобы администрация представила полноценную стратегию по Сирии, которая будет включать план по завершению этой войны и смещению Асада. Он должен ответить за свои действия, как и президент России Владимир Путин. Россия и Китай неоднократно блокировали коллективные решения в Совете Безопасности ООН. В Сирии Россия и Иран являются соучастниками военных преступлений Асада и преступлений против человечности – это результат их военной интервенции в поддержку его режима».

Сенатор подчеркнул при этом, что завершение войны возможно "только путем политического процесса, не военной кампании”.

При этом Сет Молтон, конгрессмен-демократ из Массачусетса, раскритиковал президента за его отношение к сирийским беженцам, заметив в Твиттере, что «президент США достаточно заботится о сирийцах, чтобы запустить 50 Томагавков, но недостаточно для того, чтобы пустить (в страну) жертв (режима) Асада, пытающихся найти убежище и свободу здесь».

Komentarų nėra: