«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, kovo 16, 2017

Михаил Веллер. Налейте стакан патриотизма, или Мирные люди в бронепоезде

09:52 , 16 марта 2017 Echo.msk
Михаил Веллер, писатель, философ

      Тут у меня недавно стакан улетел. Народ сильно заинтересовался. Полет человека манит. 
      Но. Если бы в каждого лжеца летел стакан – страна бы изрядно обезлюдела, а чайной посуды не хватило. 
      Когда грохнет в Нарве, и нарвские шахтеры и трактористы возьмутся за оружие, чтобы отстоять свои права на жизнь на этой исконной русской земле (94% русских) – призывы Эстонии о помощи к НАТО будут или бесполезны, или послужат началом страшной войны. 
      Пропаганда все гуще пахнет псиной. 
      Мы гарантируем, что агрессия со стороны России невозможна. Таких случаев в истории России не было. Глупцы нам не верят. И боятся. Значит, уважают.
     
      Но – по порядку.
      1.Весной 2007 в Таллине был арестован Дмитрий Линтер по обвинению в организации массовых беспорядков – знакомая формула? Через полгода его выпустили под залог, в январе 2008 начался суд, и через год разбирательства он был оправдан. И  присудили выплатить ему компенсацию 11 000 евро за полгода отсидки. (Интересующимся – к Википедии.)Теперь назовите одно аналогичное решение суда в России.
      Сейчас Дмитрий живет в России, числится в Российском Военно-патриотическом обществе – «общественно-государственной организации». Пару лет назад был в Риге представлен публике как помощник министра культуры России.
      Именно его рассказ о метателе стаканов Веллере стал хитом Интернета. И то сказать: книги для умных – а скандалы для всех! Ньюсмейкеры это хорошо знают.
      2. В 1989 в Эстонии был создан общественный Гражданский комитет. Его счетчики по адресам из домовых книг ЖЭКов обходили жителей с вопросом: «Вы бы хотели быть гражданином независимой Эстонской Республики?». Если нет – извинялись за беспокойство, если да – давали карточку с номером, подписью и печатью, куда вносили фамилию человека и делали запись в учетной книге. За полтора года было выдано более 800 000 карточек потенциальным «потомственным гражданам Эстонии» и около 100 000 – тем, кто приехал в Эстонию после 1940 года и проживавших до этого предков в Эстонии не имел.
      Вот по этим карточкам после распада СССР в Эстонии давали гражданство всем обратившимся – независимо от знания языка, ценза оседлости, национальности, работы в спецслужбах и т.д. (Кто не верит – запросите посольство, Парламент, эстонскую прессу, Департамент гражданство и миграции – что хотите; или смотрите ту же Википедию.)
      Я это рассказывал публично раз двадцать.
      3 .И когда молодой ведущий, не имеющий, очевидно, об этом представления, говорит тебе в лицо, снисходительно улыбаясь: «Не могло этого быть. Я не верю. Этого не было»… А ты прожил в Эстонии 22 годочка. И был журналистом, и имел массу информации. И сам так получал гражданство, и куча знакомых. И подделывали потом эти карточки, и продавали, и экспертизы были. – То от неожиданности у тебя перехватывает дыхание. И ты сбиваешь кулаком стакан со стола. И орешь, что не будет тебя на этой передаче. И уходишь.
      Потому что наглое пропагандистское обвинение во лжи – тебе в лицо от лжеца как реакция на правду – ну, это уже чересчур. Холоп стерпит все – но нормальный человек такого все-таки спокойно стерпеть не может. Я так думаю, сказал Винни-Пух.
      4. А потом борцы за права русских за рубежом (борцы за права русских в России частично сидят) делают правде пластическую операцию, превращая в ложь: здесь подложим, там утянем – вот и самопиар, вот другой и не прав.
      5. Когда профессор публично сообщает, что города и территории принадлежат народу по праву победы в войне и силы, и это благосклонно принимается как уровень дискуссии – лучше, конечно, вообще не приходить.
      6. Из всех постсоветских государств Эстония стоит на последнем месте по убыли русского населения (уехавшие в Россию и на Запад, умершие, сменившие на эстонский лад фамилии и «национальную ориентацию» дети смешанных браков – совокупно) – 28%.
      А на предпоследнем месте – Латвия: 38%.
      Откуда же русских уехало больше всего? И как часто мы говорим об угнетении русских и ущемлении их прав в этих странах?
      Грузия – 92%
      Таджикистан – 91%
      Азербайджан – 70%
      Киргизия – 59%
      Туркменистан – 51%
      Узбекистан – 51%
      Где стоны и претензии? Где рассказы о переполненных поездах, об ограбленных и изгнанных? Об избитых и изнасилованных?
      А кто там у нас призывал русских резать, не было такого?
       «Прибалтийский фашизм» – вернейшая и простая канализация социального недовольства. Они малы, экономически малозначимы – пусть ненавидят их, а не казнокрадов, рулящих вами. Злому надо подсунуть разодрать что-то не очень ценное.
      7. Дикий результат опроса «Говорит Москва» — 59% хотели бы получить гринкарт и жить в США.Это национальная катастрофа!.. Но мозги идиотов имеют одну извилину – между полушариями: «Нас все обижают» и «А он еще стаканами кидается».

Komentarų nėra: