«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, vasario 20, 2017

Дмитрий Быков. Путин как Молодой папа

09:30 , 20 февраля 2017  Echo.msk
Дмитрий Быков, писатель, поэт, журналист

Владимир Путин посетил размещенные в Третьяковке экспозиции «Roma Aeterna. Пинакотека Ватикана» и «Шедевры Византии». Как полагается, экскурсию для первого лица государства вело первое лицо галереи Зельфира Трегулова. Оба первых лица отметили, что такого обилия уникальных икон и полотен не было ни на одной зарубежной выставке ватиканских и афонских сокровищ: большинство экспонатов никогда не покидали пределов Италии и Греции. О выставках Владимир Путин договаривался лично: его давно уважают на Афоне, а с 2015 года, когда он повстречался с папой Франциском, — и в Ватикане.

Об исторических заслугах президента России будут судить потомки, но эстетические налицо: в каких бы целях он ни организовывал ватиканскую экспозицию, какое бы религиозное и политическое послание ни крылось за посещением Третьяковки — населению от этого хорошо. Повидать оригиналы Караваджо и Пуссена в любом случае душеполезно. В мире есть два признанных духовных центра христианства — Ватикан и Афон. (В действительности их больше, но эти наиболее известны.) Сейчас на наших глазах к ним прибавляется третий. Коль скоро римский папа и афонские старцы на наших глазах делятся с Москвой самым дорогим и, ничего не опасаясь, отправляют к нам сакральные полотна, драгоценные иконы, первое изображение Франциска Ассизского и т.д., значит, у нас тут действительно третий Рим и второй Афон.

Но есть, мне кажется, и еще один подтекст. Сегодня весь мир буквально с ума сошел на довольно занятном по проблематике, но скучноватом по исполнению сериале «Молодой папа». Джуд Лоу сделался символом христианского обновления, чуть ли не новой реформации. «Ватикан» сейчас — не только символ католичества, но и серьезный сериальный бренд, модное слово, символ успеха, наконец. Спасибо, конечно, Джуду Лоу, но и у Владимира Путина появляется недурной шанс проассоциироваться с «Молодым папой». Все-таки по сравнению с Франциском и афонскими старцами он явно молодой. Да и некоторую революцию в понимании христианских ценностей он нам продемонстрировал. Молодой папа сказал свою первую речь о пользе мастурбации, но это ведь во сне. И курил он много. А что такое курение и мастурбация на фоне такого утверждения христианских ценностей, как российская риторика и политика последних трех лет? Курит он в углу, ваш Пий XIII.

Оригинал — «Собеседник» о Владимире Путине и сериале «Молодой папа».

viaplay

Komentarų nėra: