«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, gegužės 22, 2017

Ходорковский берет в союзники Путина

00:01 22.05.2017 Независимая газета
Дарья Гармоненко 
Оппозиция полагает, что прагматические интересы президента и страны совпадают

В Вильнюсе прошел Российский форум оппозиции, на котором основатель «Открытой России» (ОР) Михаил Ходорковский нарисовал три варианта развития политических событий в контексте президентских выборов. В частности, он предложил Владимиру Путину согласиться ближе к 2024 году на переход к президентско-парламентской форме правления, допустив к власти оппозицию, – и тем самым сохранить свое влияние на ситуацию в стране, а значит, и неприкосновенность.

В форуме кроме Михаила Ходорковского приняли участие и такие политики, как лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов, член Совета «Открытой России» Владимир Кара-Мурза, глава «Солидарности» Илья Яшин, исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Владимир Ашурков и многие другие.

Ходорковский в своей речи отметил, что рейтинг президента теряет свое качество – люди хотят смены режима, но не уверены, что в стране есть силы, способные его заменить. «Это представление создано госпропагандой, оно нестабильно, общество ищет альтернативу и найдет ее обязательно», – отметил он. Экс-глава ЮКОСа не рассчитывает на предстоящие выборы: «Ошибкой было бы надеяться, что власть может поменяться на предстоящих выборах вопреки воле Кремля. Общество в России не такое молодое, как в странах, где прошли бархатные революции. Люди не готовы рисковать жизнью, а власть готова стрелять».

Как напомнил «НГ» координатор ОР в Петербурге Андрей Пивоваров, позиция Ходорковского заключается в том, чтобы сформировать стратегию развития страны на случай внезапных перемен. «Задача оппозиции – договориться о плане действий и проведении реформ. Участники форума договорились о круглом столе по проведению реформ в постпутинской России», – сообщил Пивоваров, уточнив, что дата данного мероприятия пока не установлена. Напомним, что экс-олигарх уже приглашал туда представителей властных и околовластных кругов из числа пресловутых «российских европейцев».

Сам же Ходорковский подчеркнул, что в реальности существуют три сценария развития событий. Первый – Путин идет на выборы и, победив, уходит в 2024-м или чуть раньше. Второй – президент не идет на выборы, но выставляет преемника. По третьему варианту он остается у власти пожизненно.

Ходорковский уверен, что второй вариант – оптимальный для страны и Путина, третий – ужасный, он закончится переворотом. Но при этом, по его мнению, оба они маловероятны. Реально же оппозиция должна практически работать по первому сценарию. «Здесь ключевой вопрос – не допустить захода на новый круг авторитаризма. Как ни смешно, но в этом прагматические интересы лично Путина и страны совпадают. Любой новый автократ вряд ли потерпит присутствие прежнего. В такой ситуации переход к парламентской или по крайней мере к президентско-парламентской модели, угробленной в 1993 году, становится лучшим выходом и для нынешней элиты, и для страны. Путин может сохранить серьезное влияние и соответственно неприкосновенность, а Россия – получить наконец современное государство», – заявил основатель ОР.

Любопытными оказались тезисы Ходорковского и по поводу настроений части оппозиции. Он подчеркнул: мешают движению к демократическому государству и те, кто видит решение проблемы в замене злого царя на доброго, и те, кто считает, что возможно идти к власти в вождистской структуре, создавая систему сдержек и противовесов потом. Что касается себя самого, то основатель ОР заявил, что «мне неинтересно место вождя или влиятельной фигуры при новом вожде». По его словам, он ведет борьбу лишь за появление в России нормальных демократических институтов.

Пивоваров пояснил «НГ», что, скажем, ОР не одобряет вождистские методы большинства оппозиционных лидеров, а главную проблему видит в их неготовности объединяться в коалицию. При этом он заметил, что, например, структура Алексея Навального хотя и имеет жесткую вертикаль, но все же готова к переговорам. А вот другие не готовы даже к этой малости, намекнул он на «Яблоко». По словам собеседника «НГ», Григорий Явлинский в принципе не готов ни к каким объединениям. Впрочем, собравшиеся под крылом Ходорковского оппозиционеры, отметил Пивоваров, к консенсусу по президентским выборам тоже не пришли: Яшин и ФБК призвали поддержать Навального, Касьянов определяется, а ОР обсудит политическую ситуацию в сентябре.

Как пояснил «НГ» глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, действительно наиболее вероятен первый сценарий – «даже все государственные стратегии сейчас пишутся в основном до 2025 года». Эксперт, конечно, не исключил возможности, что Путин уйдет и раньше, назначив преемника. Но Миронов в принципе отверг вариант построения президентско-парламентской республики до ухода Путина: «Партии ослаблены, судебная система встроена в систему, а исполнительная ветвь ведет себя как монархическая. В общем, единственная модель, которую может построить Путин, – это та, которая есть сейчас. Для изменений нужен лидер другого типа, у этой власти такая психология, что с ней никто не может спорить безнаказанно». Создание имитации, конечно, возможно, но, предупредил Миронов, такой эксперимент уже был: «Так было в 2008 году, когда Путин стал премьером при президенте Медведеве. Путину тогда было некомфортно, к тому же часть элит тут же стала поддерживать Медведева».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев отметил, что Ходорковский выступает в роли кремленолога и политолога, но не понимает, что «превращение России в президентско-парламентскую республику если и возможно, то только после ухода Путина, при нем систему сдержек и противовесов вряд ли сформируешь». При этом он подтвердил предположение Пивоварова о том, что даже после назначения преемника режим неизбежно начнет меняться и перестраиваться: «У Путина много разных людей в команде. Наверное, многие из них поддерживают проведение реформ, но не сразу и не сейчас». Калачев все же не исключил сценарий, при котором Путин найдет способ находиться у власти, например, после передачи ее преемнику: «Возможно расширение роли парламента и даже переход к президентско-парламентской системе. Путин может стать главой парламента или премьером. Но если на всех постах будут люди, преданные и лояльные ему, а также всем ему обязанные, то и не важно, какой пост он будет занимать».

Komentarų nėra: