«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, birželio 21, 2018

Комитет Евросоюза принял закон против публикации мемов

18:20 21 Июня 2018 г.  Echo.msk
Алексей Пивоваров Главный редактор телеканала RTVI

Инфошум. Истории, которые только притворяются настоящими новостями

Комитет депутатов Евросоюза принял поправку к закону об авторском праве, которая ограничивает публикацию мемов в интернете. Об этом 20 июня написала британская газета Independent.

15 депутатов проголосовали за, а  10 — против. Поправка объявляет вне закона любой созданный пользователем контент, который использует, например, отрывок фильма или песни. Все популярные сайты обяжут поставить автоматический фильтр, который будет удалять такие посты. Закон вступит в силу, если его одобрят все 28 членов Евросоюза.

Они также приняли другую поправку, так называемый «налог на ссылки». Теперь любые сайты должны платить издателям, чтобы разместить у себя их материал. Это же  относится и к «сниппетам», которые автоматически создают социальные сети. В них обычно есть начало статьи и картинка.

Против поправки высказался спецдокладчик ООН по вопросам свободы слова Дэвид Кэй. 13 июня он написал открытое письмо, в котором назвал ее цензурой и сказал, что она приведет к «режиму постоянного мониторинга». Также открытое письмо с  просьбой не принимать поправку подписали изобретатель языка HTML, протокола HTTP и адресов URL Тим Бернерс-Ли, основатель «Википедии» Джимми Уэйлс и создатель протокола TCP/IP Винтон Серф. 

Почему это инфошум?

Потому что новая поправка к закону об авторских правах запрещает использовать материалы, которые защищены авторским правом, то есть он  обяжет получать разрешение от автора или правообладателя. Если вы  захотите придумать мем и использовать фото под свободной лицензией или договоритесь с владельцем, то его выложить вам никто не запретит.

Тем не менее многие издания в своих заголовках все передернули, и  решили писать о том, что в Евросоюзе запретили интернет-мемы как таковые.

Некоторые российские СМИ даже назвали это «истреблением мемов», а закон «ставящим под угрозу» их существование. Зарубежные издания тоже обратили внимание на новые поправки, но  отнеслись к этому  сдержаннее.

Конечно, если закон примут, то  использовать контент в интернете для творчества будет сложнее, но мемы при этом никто не запрещал.

Оригинал

Komentarų nėra: