«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, birželio 08, 2018

Не оставили выбора: ЕС вводит ответные пошлины на товары из США

8 июня 2018  REGNUM
Дополнительные сборы начнут взимать уже с июля

БРЮССЕЛЬ, 8 июня 2018, 10:31 — REGNUM  Широкий ассортимент продукции, произведённой в США, включая сталь, будет облагаться дополнительными пошлинами. Их уже с июля 2018 года намерен ввести Евросоюз в ответ на действия Соединённых Штатов, которые с 1 июня ввели пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС, Канады и Мексики. Соответствующее решение было одобрено Еврокомиссией 6 июня.

Читайте также: Минторг США не беспокоят ответные меры ЕС из-за пошлин на металл

Как пояснил 8 июня в эфире французской радиостанции «Сюд-радио» еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси, Евкокомиссия инициировала процедуру урегулирования разногласий в рамках Всемирной торговой организации, которая продлится около месяца. «И по завершении этого месяца мы введем в действие эквивалентные меры в отношении ряда товаров из США, чтобы тем самым продемонстрировать, что мы не намерены допускать подобной эскалации ситуации (со стороны Трампа — прим. ИА REGNUM )», — отметил еврокомиссар.

Ранее по теме: Торговый спор США и ЕС: объятия вместо возмездия?

Так, Евросоюз готов обложить различные категории товаров производства США пошлинами в размере от 10% до 50%, а пошлины на все виды стали, включая трубную продукцию, кроме полуфабрикатов, составят 25%. Такое ответ на «одностороннее незаконное решение США» комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем назвала взвешенным и адекватным. При этом она высказала сожаление, что США не оставили ЕС другого выбора, как ввести «заградительные меры».

Как сообщало ИА REGNUM, указ о введении торговых пошлин на сталь и алюминий из других стран президент США подписал в марте 2018 года. При этом поставки из стран ЕС были временно выведены из-под действия этого документа. Однако они перестали действовать уже с 1 июня. С этого дня 25%-я пошлина на стать и десятипроцентная на алюминий была введена и для стран Евросоюза, а также Канады и Мексики.


Читайте ранее в этом сюжете: Евросоюз готовит «жесткий ответ» на пошлины США

Komentarų nėra: