«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, rugsėjo 22, 2018

Папа Римский начал визит в государства Балтии

22 Сентябрь, 2018 17:02
ReutersVOA

Папа Франциск и президент Литвы Даля Грибаускайте


Утром 22 сентября понтифик прилетел из Ватикана в столицу Литвы

ВИЛЬНЮС —
Папа Франциск прилетел в Литву утром в субботу, чтобы начать свою поездку по государствам Балтии, которая будет проходить в течение четырех дней.

Во время визита понтифик собирается высказать солидарность Католической церкви с жителями балтийских государств, которые вышли из состава Советского Союза почти 30 лет назад.

Глава Ватикана проведет два дня в Литве, где большинство населения составляют католики, а затем посетит Латвию и Эстонию

В аэропорту Вильнюса Папу встретила президент Литвы Даля Грибаускайте. После этого состоялся визит Папы в президентский дворец в центре литовской столицы.

Это первая поездка главы Римской католической церкви в Литву, Латвию и Эстонию с 1993 года. 25 лет спустя после того визита многое поменялось: все три страны вошли в состав НАТО и Евросоюза. Однако регион до сих пор полностью не оправился после десятилетий советских репрессий, включая преследования католиков и представителей других религий.

В Литве Франциск посетит Музей оккупации и борьбы за свободу Вильнюса, а также монумент, установленный в память о жертвах Виленского гетто. Во время Второй мировой войны около 200 тысяч литовских евреев погибли, став жертвами Холокоста.


Pope pays tribute to victims of Nazis, Soviets in Lithuania

SEPTEMBER 23, 2018 / 12:21 PM
Philip Pullella, Andrius Sytas

Komentarų nėra: